Uudised

Исследование: при разрешении добычи ископаемых государство недостаточно считается с местными жителями и природой

laine uudised-laine
23 Дек 2014

ЦУ Центр исследований окружающей среды (эст. SA Keskkonnaõiguse Keskuse — KÕK) опубликовал исследования, из которых явствует, что установленные для предприятий условия при добыче ископаемых в основном являются расплывчатыми и рекомендательными, из-за чего страдают как местные жители, так и окружающая среда. Шахты создаются без учета ценностей, развития и других мест добычи в окрестностях.

Возникающие при создании и работе шахты шум, пыль, нагрузка на движение и другие проявления часто приводят к противостоянию предпринимателей и местных жителей. "К сожалению, установленные для предприятий условия при добыче ископаемых в основном являются расплывчатыми и рекомендательными — это позволило предпринимателям в некоторых случаях действовать неподконтрольно", — говорит член правления KÕK Кярт Ваармари.

Открытие каждой новой территории добычи ископаемых решается единоличным решением развивающего шахту, без учета более широкого контекста. "Наше предложение состоит в том, чтобы решить эти конфликты интересов на уровне уезда, в именно сейчас составляемых планировках уезда", — добавила Ваармари.

Свежие исследования KÕK доступны здесь (эст.):
www.k6k.ee/files/Kaevandamislubade_tingimused_analyys.pdf и
www.k6k.ee/files/Maavarade_kasutamise_analyys.pdf

В 2014 году министерство окружающей среды приступило к составлению нового законопроекта закаона о залежах полезных ископаемых, в котором принимали активное участие как добытчики, так и Центр. Составление законопроекта продолжится в 2015 году.

Центр исследований окружающей среды является независимой экспертной организацией, действующей в публичных интересах. Подробнее: http://k6k.ee/fookuses/maapou

Дополнительная информация:
Кярт Ваармари
Член правления и юрист KÕК
T.: 527 4761, 742 4524
Эл. почта: kart@k6k.ee