Uudised

Исследование Союза защиты детей говорит о вовлеченности детей и молодежи и интересах детей в местных самоуправлениях

laine uudised-laine
19 Ноя 2013
Результаты исследования Союза свидетельствуют, что местные самоуправления предпочитают вовлекать детей по местным вопросам через школы, но мнением детей и молодежи интересуются преимущественно по вопросам проведения досуга и в меньшей степени на тему школьной или культурной жизни, а также существенно реже по вопросам окружающей среды или транспорта.  
 
НКО Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) вместе с Союзом городов Эстонии (Eesti Linnade Liit) и Союзом молодежных объединений Эстонии в период между октябрем 2012 и маем 2013 гг. проводили обширное исследование на тему «Поддержка участия детей и вовлечение в процессы принятия решений». В 2006 году Союз проводил похожее исследование с помощью интернета , чтобы узнать, как местные самоуправления вовлекают детей и молодежь в формирование общей жилой среды. Теперь же среди местных самоуправлений проведено повторное исследование, к которому подключили детей и молодежь, чтобы узнать и их позицию.  
 
Исследование выявило, что детям делается много различных предложений по улучшению жилой среды в родном краю, и что большая часть самоуправлений считают участие детей и молодежи важным и применяют хорошо себя зарекомендовавшие методы. 
 
Общение самоуправлений с детьми и молодежью, и наоборот, должно стать в обществе естественным, т.к. это помогает детям и молодежи вырастать в полноценных членов общества, активных граждан, которые желают вносить свой вклад в благополучие своего родного края. 
 
Активность респондентов оказывает, что тема актуальна и нуждается во внимании общественности и дискуссии. Вовлечение дает детям и молодежи сигнал, что их мнение важно для общества и от них зависит то, как выглядит окружающая их среда. 
 
Подробнее об исследовании здесь
Само исследование находится здесь
 
MTÜ Lastekaitse Liit
www.lastekaitseliit.ee