Uudised

Исследование: счастью эстоноземельцев препятствует недостаточно активная благотворительность

laine uudised-laine
28 Мар 2019

Опубликованы данные индекса счастья за 2019 г. В индексе, измеряющем благополучие людей, Эстония заняла 55-е место, нас опережают, например, Таиланд, Латвия или Южная Корея.

Данные демонстрируют, что Эстонии есть куда расти особенно в части щедрости, то есть в активной благотворительности (83-е место)– в течение последнего месяца на благотворительность деньги пожертвовали19.9% и время –17.9%жителей Эстонии. Также следовало бы обратить внимание на ощущение счастья(50-е место)и прожитые в здоровом состоянии годы(41-е место). 

Хотя по сравнению с 2018 г. Эстония поднялась на восемь позиций, мы занимаем лишь шестое место с конца среди стран ОЭСР. По словам руководителя Крулого стола сотрудничества в сфере развития Геа Кангилски, мы привыкли думать о себе как об успешном государстве, хотя следовало бы обратить больше внимание на благополучие людей.

„Сейчас не все люди чувствуют на себе успех Эстонии. Неравенство растет и по этому показателю мы занимаем 11-е место в Европейском союзе. И хотя каждый человек может сделать добро, и, например, пожертвовать свое время, крайне важно, чтобы именно обеспеченная часть Эстонии активнее ежемесячно участвовала бы в благотворительности“, – отметила Кангиласки. 

Лучший пример связи роста ВВП и счастья – это Китай, где за последние 25 лет экономика выросла в пять раз, а уровень счастья постоянно падал на протяжении 15 лет подряд. Лишь после этого показатели стали улучшаться и теперь из глубокого несчастья долшли до группы с уровнем счастья похуже (93-е место). 

Всемирный индекс счастья 2019