Uudised

Исследование AEF и EMOR: интерес к комментариям в интернете падает

laine uudised-laine
17 Авг 2015

Исследовательская компания TNS Emor провела по заказу Фонда Открытой Эстонии исследование, из которого следует, что из года в год уменьшается число людей, пишущих и регулярно читающих комментарии.

Исследование показывает, что число пишущих комментарии заметно снижается — если в 2013 году 18,7% пользователей интернета комментировали статьи, опубликованные в онлайн-изданиях, то к 2015 году их количество снизилось до 11,8%. Помимо этого, исследование отмечает, что комментируют скорее те, кто делает это постоянно и активно: 26,3% тех, кто пишет комментарии, делали это в течение последней недели.

Помимо этого, снизилось и число тех, кто читает комментарии. В прошлом году комментарии читало 61,5% пользователей интернета, в этом году их число снизилось до 52,5%. Авторы исследования отмечают, что причиной тому могли стать события в Украине, который вызвали больший интерес к комментированию.

Исследование затронуло и вопрос того, насколько комментаторы хотят оставаться анонимными или же публиковать мнение от своего имени. Если 2014 год показал крайне высокий процент именных комментариев (62%), то в этом году тенденция не сохранилась. Интерес к именным комментариям резко снизился, составив 45,7%. Одной из причин является содержание комментируемой темы, другой — общее снижение числа комментаторов.

Подробнее об исследовании можно прочитать по ссылке.

С исследованием можно ознакомиться здесь.