Uudised

Истории десяти попавших в Эстонию беженцев объединили в книгу

laine uudised-laine
3 Июн 2021

НКО «Эстонская помощь беженцам» (Eesti Pagulasabi) собрало истории десяти человек, прибывших в Эстонию в XXI веке. В книге «Рассказы из разных мест» (эст. “Jutte siit ja säält”) беженцы и люди с мигрантским прошлым рассказывают о том, что именно привело их сюда, откуда они приехали и кем себя считают.

Одним из поводов для создания книги стала общеэстонская серия акций «Давайте знакомиться!», стартовавшая четыре года назад. «Мы собираем здешних иностранцев и местных, чтобы вместе готовить, учиться танцевать, говорить о происходящем в мире и узнавать друг друга. Мы организовываем встречи, чтобы уменьшить предрассудки и опасения, связанные с миграцией, и объединить людей с миграционным прошлым с местными сообществами», — сказала Ану Вилтроп, руководитель услуг поддержки в НКО «Эстонская помощь беженцам». Она добавила, что по тем же причинам появилась и эта книга.

По словам Вилтроп, многие герои этой книги приехали в Эстонию, потому что жизнь дома стала для них опасной из-за войны, беспорядков, политических убеждений, религиозной принадлежности или сексуальной ориентации. Свою историю в книге рассказывают люди из Ирана, Мексики, России, Армении, Сирии, Таджикистана, Южной Кореи, Нигерии и Дагестана.

Издание книги было поддержано Министерством внутренних дел и Фондом убежища, миграции и интеграции (AMIF).

Книга вскоре будет доступна в библиотеках по всей Эстонии, а также в виде электронной книги и аудиокниги в интернете.