Uudised

Итальянские волонтеры убирают от мусора Национальный парк Везувия

laine uudised-laine
7 Июн 2013
8 и 9 июня 2013 года движение «Сделаем! Италия» (Let’s Do It! Italy) собирает волонтеров, чтобы убрать несанкционированные свалки мусора возле знаменитого вулкана Везувий. 
 
К всемирному гражданскому движению «Сделаем! Всемирная уборка» (Let’s do It! World Cleanup) уже присоединилось 100 стран и около 8 миллионов волонтеров по всему земному шару. С 2012 года в семью движения входит и «Сделаем! Италия», где 600 000 волонтеров начали борьбу с несанкционированным мусором.
 
В этом году к итальянской акции по уборке присоединятся группы добровольцев из Франции, Эстонии, Греции, Германии, Румынии. Косово и Соединенных Штатов, а также 200 волонтеров из Европейской службы волонтеров (European Voluntary Service), чтобы привлечь внимание на европейском уровне к вопросам управления отходами и чистой окружающей среды.
 
«В процессе картографирования мусора в парке стало очевидно, что, несмотря на статус охраняемой территории, парк завален шинами, старыми холодильниками и промышленным мусором. Но самое страшное, что мы обнаружили опасные и токсичные отходы: растворители, краски и асбест», — рассказывает Винченсо Капассо (Vincenzo Capasso), один из основных организаторов «Сделаем! Италия».
 
 
«Мы хотим привлечь внимание к проблеме с помощью дискуссий с национальными и международными партнерами и улучшения диалога между людьми и организациями, тем самым распространив новую культуру более бережного отношения к окружающей среде», — добавляет он.
 
Движение «Сделаем!» (“Let’s Do It!”) зародилось в 2008 году в одной из маленьких европейских стран – Эстонии – с населением чуть более 1 миллиона жителей, где около 50 000 человек смогли за 5 часов убрать 10 000 тонн мусора на обочинах дорог, в лесах и городах по всей стране. Для такого же результата государству потребовалось бы 3 года и 22 500 000 евро вместо одного единственного  дня и потраченных 500 000 евро. На сегодняшний день более 8 миллионов волонтеров во всем мире провели около 140 акций по уборке. Почти 100 стран присоединились к движению «Сделаем!».
 
Календарь уборок по странам можно найти здесь:  http://letsdoitworld.org/cleanup_dates_2013.
 
Движение «Сделаем!» поддерживают Skype, Carlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, Enterprise Estonia (EAS) и EuroPark Estonia.
 
 
 
 
Домашняя страница:  http://www.letsdoitworld.org