artikkel

Итоги акции «Поможем ветеранам!»

laine
25 Май 2023
    Фото:

    Благотворительная акция «Поможем ветеранам!» в поддержку ветеранов Таллиннского общества участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, проводится уже 16-ый год подряд. Весенний сбор средств проходил с 1 по 17 мая. Всего за это время на счет организации поступило 6777 евро. Ветераны сердечно благодарят за помощь.

    Сбор средств ежегодно проводится с целью компенсации стоимости лекарств и приобретения вспомогательных средств. Согласно решению правления общества, с начала 2021 года ветеранам, которые получают эстонскую пенсию, выдается пособие в размере 250 евро, а российским военным пенсионерам — 200 евро. По необходимости приобретаются также ортопедические средства, слуховые аппараты, гигиенические принадлежности.

    По состоянию на 30 апреля на учете в Таллиннском обществе участников второй мировой войны сегодня осталось 95 человек, из которых 63 человека — участники войны, а 32 человека труженики тыла. Статус ветерана сегодня имеют как непосредственные участники войны, так и труженики тыла. 40 человек получают военную пенсию о Российской Федерации. Средний возраст ветеранов – 98 лет.

    Все поступившие в рамках акции пожертвования суммируются и в конце заявленного срока акции каждый раз объявляется общий итог. Вся работа на благо ветеранской организации выполняется на волонтерских началах из желания поддержать конкретных людей.

    Акции традиционно проходят дважды в год. Последняя акция «Поможем ветеранам!» проводилась зимой. Тогда ветеранам собрали 1402 евро. В этом году ветеранам уже оказана материальная помощь на общую сумму 5617 евро. 20 человек получили компенсацию стоимости лекарств в размере 250 евро, один человек – 200 евро; также было заказаны слуховые аппараты на сумму 417 евро.

    Поддержать Таллиннское общество участников Второй мировой войны можно пожертвованием любого размера. Получатель: II-MSOTÜ, Swedbank, EE192200221026787908, в пояснении указать «annetus» (пожертвование). Пожертвования принимаются круглогодично, а не только в рамках проводимых дважды в год акций. Данные для налоговой декларации: регистрационный номер организации: 80215097, MTÜ Tallinna teise maailmasõja osalejate ühendus. При желании зарегистрировать пожертвование для налоговой декларации необходимо указать личный номер (isikukood).

    На сайте veteraan.ee открыт раздел с другими организациями и фондами, поддерживающих ветеранов. Если вы не нашли в списке свою организацию или хотите порекомендовать контакты благотворителей, свяжитесь, пожалуйста, с администрацией сайта. NB! Отчет о поступивших другим организациям средствах не будет вывешен на сайте www.veteraan.ee. По всем вопросам, связанным с перечислением пожертвований в другие организации, следует обращаться напрямую к организаторами по указанным контактным номерам и адресам электронной почты.

    Желающие предложить Таллиннскому обществу участников второй мировой войны помощь или получить подробный отчет о расходовании средств могут связаться с руководством организации. Контактные данные организации: Центр русской культуры, Мере пст., 5, 2-й этаж, к. 207. Тел.: 644 9445 (с 10.00 до 13.30). Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

    С 2008 года в рамках акции «Поможем ветеранам!» отзывчивые люди перечислили Таллинскому обществу участников Второй мировой войны 170,115 евро. Ветераны, на нужды которых жертвуют деньги уже 16-ый год, сердечно благодарят за помощь и желают всем нам мирного неба.

    Дополнительная информация:

    Татьяна Лаврова

    Организатор акции

    Телефон: 58175454

    tatjana.lavrova@gmail.com