Uudised

Итоги февральской встречи о помощи семьям

laine uudised-laine
11 Фев 2013

В этот раз встреча т.н. членского клуба EMSL немного отличалась от обычной. Была выбрана специфическая тема, исходя из схожих интересов части членов Союза некоммерческих организаций и фондов страны, — тех, что напрямую занимаются поддержкой семей.  

Хотя участвовавшие во встрече организации сталкиваются со всем спектром проблем, возникающим у нуждающихся семей, было ясно видно, что каждый специализируется на определенной части всего спектра.

•    Eesti Lasterikaste Perede Liit, ELPL (Эстонский союз многодетных семей) – зонтичная всеэстонская организация; признана в публичном секторе и вовлечена в процесс принятий тематических решений. Члены союза: уездные сети взаимопомощи многодетным семьям. У ELPL хорошо налажена сеть, чтобы помощь доходила до адресатов.
 
•    Eesti Suurperede Abistamise Selts (Эстонское общество помощи большим семьям) – посредник между помощью и пожертвованиями от частных лиц и организаций и семьями с шестью и большим количеством детей.
 
•    Naerata Ometi MTÜ (НКО «И все же улыбнитесь!») – при помощи портала Help.ee являются посредником между теми, кто предлагает и нуждается в помощи. Собрали большое количество пожертвованных вещей и ищут партнеров для распределения этих вещей среди нуждающихся. Обладают хорошим опытом в работе со сми.
 
•    Perede ja Laste Nõuande Keskus (Семейный и молодежный консультационный центр) оказывает разнообразные бесплатные консультационные услуги попавшим в беду семьям – юридические, психологические, финансовые и т.п. в том числе частое примирение родителей. Кроме этого они хорошо работают на ниве обучения социальных работников.
 
•    Serve the City MTÜ (НКО «Послужите городу») организует масштабную волонтерскую работу в Таллинне в рамках конкретных мероприятий – потенциально также предлагает рабочие руки при колке дров или проведении ремонта в многодетных семьях.

В ходе заседания членского клуба мы сделали для регулирования дальнейшей работы группу на  Facebook: http://www.facebook.com/groups/127696104071244

В результате встречи организации получили представление о деятельности друг друга и могут перенаправлять просьбы о помощи друг другу. Также на свет появилось множество хороших идей о дальнейшем сотрудничестве. Общение продолжается в группе Facebook.
 

Оригинал текста здесь.