Uudised

Казачество Эстонии в третий раз отмечает "Покров" 20.10.

laine uudised-laine
28 Сен 2011

В рамках празднования главного казацкого праздника «Покрова Пресвятой Богородицы» 20 октября В Таллинне в Концертном доме Nokia выступит всемирно известный «Ансамбль песни и танца Казаков» под управлением Александра Мукиенко.

Эстонское казацкое товарищество будет отмечать «Покров» уже в третий раз. В рамках празднования пройдет обряд посвящения новых членов казачества, проведение благотворительной лотереи, открытие «Клуба пенсионеров» под патронажем казачества, вручение наград казачества Эстонии и концерт.

Наказной гетман Реестрового казачества стран Балтии Андрей Грицков говорит: "Наши предыдущие казацкие праздники проходили с участием любительских коллективов. Эти мероприятия вызывали широкий интерес у публики. В этот раз мы поднимаем планку. Зрителей ожидает встреча с профессионалами очень высокого класса — Ансамблем песни и танца Казаков".

Руководитель ансамбля Александр Мукиенко — потомственный запорожский казак, заслуженный деятель искусств Украины, знаток казачьего фольклора. Ансамбль песни и танца Казаков — единственный в своём роде коллектив, насчитывающий более ста артистов, входящих в состав хора, балета и оркестра. Александр Мукиенко на основе обрядов и ритуалов создал своеобразный казачий театр, коллектив с неистовым темпераментом, духом удали, воинской доблести и прекрасного юмора.

Выступления ансамбля – это настоящий спектакль, состоящий из десятков номеров. Он позволяет полностью погрузиться в мир искренней казачьей культуры, ощутить изумительные собственной красой поэтичные казачьи песни и стародавние романсы, а также увидеть рисунки казачьего быта, выраженные в зажигательных танцах и забавных миниатюрах.

Программа Александра Мукиенко вобрала в себя элементы всех казачьих ветвей от низовий Терека до калмыцких сел и донских станиц. Это воплощение бесценного наследия культуры и истории Великого казацкого войска.

Эстонское казачество с честью несет в общество традиционные ценности казацкой культуры — патриотизм и духовность. Подробнее о программе празднования Эстонским казацким товариществом «Покрова» можно будет узнать из анонсов в СМИ и на сайте организации www.kozatstvo.eu

Пресс-служба Эстонского казацкого товарищества
Глава пресс-службы, капитан Украинского реестрового казачества
Артур Цурбаков