artikkel

Кай Кландорф: Бабушка жертвует на благотворительность, пусть и государство поможет

laine
17 Фев 2022
Фото:

10. февраля темой обсуждения в Рийгикогу было пожертвование. От имени неправительственных организаций выступила Кай Кландорф, руководитель Союза общественных объединений, рассказав о текущем состоянии благотворительности в Эстонии.

Уважаемый министр, члены Рийгикогу, слушатели.

Сегодня я хочу рассказать вам о человеке, который является для меня примером. Хочу рассказать вам о бабушке из нашей семьи, прабабушке моего ребенка.

Это женщина, которая за свои восемьдесят пять лет слишком много раз бывала на похоронах. Значительную часть своей долгой жизни она провела в Сибири. Вернувшись домой, она покупала и отвоевывала обратно, часть за частью в свою родную усадьбу, в которой теперь мой ребенок может с гордостью провозгласить, что является там седьмым поколением.

Малле — так зовут нашу бабушку — живет в местности, которую можно назвать периферией. В пяти километрах от Латвийской границы, в 15 километрах от ближайшего города — Апес, Латвия. Бабушка покупает необходимые ей для жизни товары в автомагазине, который приезжает раз в неделю. О ее здоровье заботится семейный врач, которому также более 80 лет. Утром к врачу надо ехать на автобусе, и если прождать после этого около пяти часов, то и обратно домой можно добраться на автобусе. Постоянно растущие счета за медицину и электроэнергию бабушка оплачивает, как и другие люди ее возраста, из своей скудной пенсии.

Но я говорю сегодня о бабушке не для того, чтобы напомнить вам о низких пенсиях, социально-экономическом неравенстве или об ограниченном доступе к необходимым услугам за пределами уездных центров.

Я говорю о ней потому, что хоть она и была репрессирована, ее депортировали, она многое потеряла в своей жизни, похоронила своего сына, которого не смогло спасти здравоохранение. И хоть она и кое-как справляется с уходом на пенсию, то не смотря на это, она не озлобилась, не расстроилась и не обозлилась.

Наоборот же, бабушка все также находит энтузиазм, время и возможность думать о других. Несмотря на все тяжбы, бабушка является жертвователем на благотворительность.  Даже на долгосрочной основе, много лет поддерживая фонд борьбы с раком «Подаренная жизнь».

В чем состоит важность ее пожертвований? Через пожертвования мы можем помочь тем, кто нуждается в поддержке из-за несчастного случая, тяжелой судьбы или в следствии неправильного выбора. Тем, кто находится в ситуации, от которой никто из нас не застрахован полностью, и попав в которую нам самим пришлось бы полагаться на доброту других. Благотворительность также является действенным средством предотвращения подобных положений, чтобы в будущем было меньше несчастных случаев или делалось меньше неправильных решений.

Для решения и предотвращения различных проблем, в тех областях, куда не всегда доходит государство, в Эстонии, помимо Фонда по борьбе с раком, действует еще более 2500 организаций, которые собирают пожертвования, спасают жизни, организуют культурные и спортивные мероприятия, ведут кружки по учебе и хобби, а также которые защищают демократию.

Многим из нас знакомы такие НКО: Банк еды, SOS Детская деревня, Ассоциация спасателей, Невидимые животные, Школа без буллинга, НКО «Приют», Эстонский фонд природы, Молодежь в школу и так далее.

Все перечисленные ассоциации и люди, делающие в них благотворительные взносы, являются частью гражданского общества. Гражданское общество живо и сильно, когда в нем есть активные и информированные люди, которые используют различные возможности и каналы для участия в жизни общества, а именно — волонтёрство, вступление в ту или иную организацию, участие в решениях, определяющих их жизнь, участие в общественных инициативах на местном или национальном уровне. И, конечно же, жертвуют на благотворительность.

Во многом наша бабушка является среднестатистическим пожертвователем, среди которых, к слову, женщин вдвое больше, чем мужчин. Правда, среди женщин моего возраста их все же больше, чем среди людей пенсионного возраста. К счастью, благотворительность  возрастает, независимо от возраста или пола. В 2020 году в Эстонии было задекларировано пожертвований на общую сумму почти 49 миллионов евро. Всего пять лет назад эта сумма была на 18 миллионов евро меньше.Это достаточно быстрый рост. Мы отдаем средства на пожертвование все чаще и чаще и в больших количествах. Есть за что быть благодарным и вообще можно сказать, что с благотворительностью все в полном порядке.

Так в чем же проблема при таком, казалось бы, на первый взгляд хорошим состоянии?

Глядя на обратную сторону медали, нужно признать, что на каждого регулярного жертвователя на благотворительность в Эстонии приходится почти три человека, которые этим не занимаются. Переходя к суммам, мы видим, что средний вклад жертвователя на благотворительность равен примерно чашке хорошего кофе в месяц.

Надеюсь, не будет преувеличением сказать, что мы могли бы вносить больший вклад в благотворительность, чем в кофе. Мы определенно могли бы жертвовать больше одной чашки кофе в месяц на благотворительность. С точки зрения экономического процветания, мы как общество находимся там, где для большинства не должно быть немыслимым потратить процент или пару процентов своего дохода на благотворительность.

Сбор пожертвований и популяризация культуры пожертвования на благотворительность осуществляются совместно теми же НКО, о которых я упоминала выше. В сотрудничестве с сообществами были проведены три ежегодных кампании для повышения осведомленности о пожертвованиях и сборе средств. Сотни НКО год за годом зарекомендовали себя хорошими партнерами государству и незаменимой рукой помощи для многих нуждающихся.

Теперь же настала очередь государству взять на себя развитие культуры пожертвований на благотворительность.

Первое, с чего нужно начать чтобы поощрять пожертвования, это установить отдельный лимит для пожертвований от частных лиц, не зависящий от других отчислений. Сегодня налогоплательщики от физического лица имеют право использовать вычеты по расходам до 1200 евро. Помимо пожертвований, в этот лимит включены проценты по ипотечным кредитам и расходы на обучение. Таким образом, если у человека например куплен дом с помощью банковского кредита и ребенок этого человека ходит в детский сад, языковую школу, кружок по интересам или на тренировки, то этот человек не сможет получать налоговые льготы от пожертвований.

Если бы существовал отдельный лимит на пожертвования в общественных интересах, не зависящий от отчислений в свою пользу, то каждое пожертвование в размере 100 евро уходило бы прямо получателю и всему обществу. Жертвующий на благотворительность однако, получал бы возмещение в размере 20 евро в качестве государственного взноса через подоходный налог.

Сторонники филантропии годами выступали за то, чтобы каждый ответственный человек жертвовал бы на благотворительность десять процентов от своего дохода. Так может быть, вместо 1200 евро или какой-либо другой суммы это мог бы быть и 10-процентный необлагаемый налогом лимит на пожертвования в Эстонии? Таким образом государство бы сознательно поощряло каждую неправительственную организацию фиксированным возвратом налога.

Продвижение культуры пожертвования на благотворительность необходимо не только для поддержки потенциала разных неправительственных организаций и для смягчения болевых точек в обществе, но и для повышения сплоченности и благополучия всего общества в целом. Внесение пожертвования куда-то связывает вас с этой областью, является важной частью общественной деятельности и способствует функционированию гражданского общества и демократии.

И будто бы этого было еще не достаточно, исследования еще и показывают, что все эти действия способны приумножить чувство счастья внутри человека.

Мне нравится думать, что бабушка Малле становится также немного счастливее, имея возможность вложиться в область, близкую ее душе, тем путем и в той сумме, которая ей подходит, и она будет знать, что чья-то жизнь станет немного лучше. Я не хочу, чтобы остальные из нас — с большинством из которых жизнь обошлась более снисходительно, чем с бабушкой Малле — ей проигрывали.

Полную версию заседания на эстонском языке смотрите здесь.