Uudised

Как социальному предприятию сообщить о своем влиянии на общество?

laine uudised-laine
12 Апр 2016

В свежей новостной рассылке Сети социальных предприятий можно найти поучительную историю о том, каким образом социальные предприниматели сообщают в интернет-среде о своих результатах и влиянии на общество.

Оценка влияния на общество приобретает все большее значение как в гражданском обществе, так и в случае с программами государственных учреждений. На сайте Сети социальных предприятий Марко Уйбу пишет, что говорят о результатах и влиянии социальных предприятий Эстонии их сайты. Кроме того, он дает ценные советы по улучшению интернет-коммуникации и приводит интересные международные сравнения.

Социальные предприятия Эстонии на данный момент учатся рассказывать о своем общественном влиянии

Первым шагом, предпринятым с целью понимания потребностей и практик организаций, стало проведение анализа в общей сложности 142 эстонских сайтов. Все сайты изучались на предмет способов распространения информации об общественном влиянии и того, доступна ли информация о результатах деятельности и насколько хорошо.

Понятно, что потребности и возможности интернет-коммуникации социальных предприятий сильно различаются. В многих случаях сайт может быть эффективен в качестве канала продаж и визитной карточки организации в целом. В то же время есть и организации, в части веб-коммуникации которых есть потенциал для развития. Например, согласно исследованию, всего 2% социальных предприятий указывает на своих сайтах подлежащие измерению и выраженные в числах цели. Практически никто не пользуется имеющимся у них потенциалом поиска выраженного в числах общественного влияния, тогда как этой информацией они могли бы снабжать свои послания и истории. В этом вопросе образцовым является, например, Центр вторичного использования, который дает убедительную информацию о результатах своей деятельности, будь то сведения о 500 тоннах пригодных к использованию вещей, не попавших на свалку, или том, что ненужные вещи предпочли сдать в Центр вторичного использования 43 000 человек. Такие факты красноречиво говорят о деятельности организации и ее результатах.

Один из главных выводов исследования заключается именно в том, что официальные требования и оказывающие финансовую поддержку организации оказывают значительное влияние на коммуникацию. На сайтах в первую очередь оказывается информация, которую требуют спонсоры проекта или законодательство. Наибольший потенциал для развития у сайтов имеется в области опубликования информации об общественном влиянии. Если информацию о деятельности и ее результатах (например, о проведенных курсах) можно найти на 57% сайтов, то какую бы то ни было информацию о воздействии и достижении общественных перемен можно найти только в 18% случаев.

Учитесь на чужом опыте, в т. ч. на опыте экспертов, ведь само собой разумеется, что если информация об эффективно проделанной работе и ее огромном влиянии останется в ящике стола, ни у кого не будет повода в вас верить.