artikkel

Как укрепить ментальную устойчивость в периоды тревоги?

laine
7 Мар 2022
Фото:

Мы оказались в ловушке тревоги и страха из-за начала войны на Украине. Команда Peaasi.ee придумала несколько способов, с помощью которых можно укрепить свою психологическую устойчивость.

Может ли тревога помочь нам?

В экстренной ситуации наш мозг переключается в режим «бей или беги». Это позволяет принимать быстрые решения, такие как отступление или нападение, но не дает возможности для аналитического мышления или планирования. Это нужная и положительная реакция для всех животных, это та реакция, которая позволила нам как виду- выжить. Особенность быть человеком заключается в том, что этот же самый процесс стартует в ситуации, когда мы даже просто пытаемся представить себе опасность или воображаем ее в будущем. Мозгу может быть не различимо, существует ли опасность здесь и сейчас или думаем о ней на будущее.

Если действует вариант той ситуации, в которой нет необходимости бежать или отражать атаку в данный момент, разумным будет немного успокоиться, чтобы можно было мыслить яснее и начать строить планы. Обычно необходимо успокоиться на физическом уровне, отвлечься от тревожных мыслей и переместиться с ними в другое место, можно также воспользоваться поддержкой близких. Далее было бы хорошо спросить себя — что я могу сделать? Что я могу сделать сейчас, что завтра, в ближайшие недели? С кем вместе я могу это сделать? Какие ресурсы мне для этого нужны? Как я узнаю, что эта цель реализована? Например, если я решу собрать больше информации об кажущейся угрозе, то когда стоит остановится на просмотре различных новостных порталов? Может, полчаса в день будет достаточно? Тревога и страх — полезные чувства, которые помогают нам выжить. Они дают нам энергию и адреналин действовать, и ее можно было бы использовать для полезных дел, для составления реалистичных планов, а также для их осуществления. Если мы сможем сохранить свое душевное равновесие, мы сможем оказать достойную помощь и другим.

Что мы можем сделать?

В этот раз будет уместным вспомнить, как мы поступили почти два года назад, когда нас настиг коронавирусный кризис. Хотя и опасность была совсем другой, тем не менее мы чувствовали такую же беспомощность, потерю контроля и страх перед будущим. Несомненно, нужно быть готовым и к плохим сценариям, но постоянно их лучше не анализировать, так как это может ослабить нашу психологическую устойчивость, которая пригодится, чтобы справиться в трудные времена.

Хорошо занять себя повседневными делами и заботами. Сознательно начать использовать приемы, которые нас успокаивают (например, отправляйтесь на природу, гуляйте, слушайте музыку, выполняйте расслабляющие упражнения или занимайтесь спортом). Пересмотрите и укрепите свой баланс витаминов предназначенного для ментального здоровья. Особенно важно быть на связи с близкими и говорить о тяжелом состоянии с другими. Активная деятельность в стрессовой ситуации дает вам ощущение, что вы можете справиться, и это помогает как совладеть нервной энергией, так и сделать более энергичными тех, кто слишком обессилен. Мы должны заняться тем, что можем контролировать, привести в порядок свое ближайшее окружение, изучить, что мы можем сделать для украинских людей, например, через пожертвования. Вы могли бы постараться ограничить потребление новостей и даже договориться с кем-то, кто сообщит вам, если произойдет что-то, что безусловно важно будет знать сразу.

Как поговорить с детьми о тревожной ситуации?

Особенно важно обеспечить детям чувство безопасности на ментальном уровне. Его мы можем поддерживать, находясь вместе, делая вместе что-то приятное и сохраняя рутину в нашей обычной жизни. Также хорошо бы обсудить с детьми, что можно было бы сделать, чтобы улучшить душевное состояние у себя или у других. Дети часто имеют более творческие идеи.

Обязательно нужно обсуждать с детьми то что происходит в мире. Хорошо спросить их, что они на эту тему слышали и ответить на их вопросы. Хорошо бы говорить о конкретных фактах и в соответствующей возрасту форме, а не делиться с детьми своими прогнозами или самыми страшными фантазиями. Детям очень важно знать, что мы можем преодолеть трудное время вместе.

К примеру, мы можем сказать детям по младше, что нам не нужно так бояться, потому что у Эстонии есть друзья в НАТО, которые заступятся за нас и не оставят в беде. Точно так же, как мы заступаемся за наших друзей и защищаем их от хулиганов.

Аналогия с другом также может быть использована чтобы представить, будто бы у нас есть хороший друг, который страдает от серьезной болезни. Это не означает, что мы больны или заболеем сами. Но мы можем переживать и пытаться поддержать друга. Наши и наших друзей дипломаты и правители постоянно работают над тем, чтобы мы не «заболели».

С детьми постарше, которые сами активно ищут информацию или смотрят новости, также нужно обсуждать происходящее и следить за тем, чтобы они не подвергались чрезмерному потоку лишней информации.

В такое необычайно тревожное время для нас является нормальным чувствовать тревогу, испытывать трудности с концентрацией внимания или даже засыпать. Также нормально обратится за поддержкой к своим близким или к специалистам, если это необходимо.

Peaasi.ee

Телефон доверия по вопросам ментального здоровья 660 4500

Телефон доверия 116123

Телефон доверия для детей 116111

Линия поддержки для школьных психологов 1226 (на эстонском языке) 1227 (на русском языке)

MTÜ Peaasjad способствует продвижению психического здоровья, предотвращает проблемы, выступает за раннее вмешательство и борется за снижение стигматизации ментальных проблем в нашем обществе. MTÜ Peaasi дела получили звание «Друг здоровья 2020» и ежегодную президентскую премию в области социальной работы. В конце 2020 года MTÜ Peaasjad было удостоено звания НКО года.