Uudised

Как ушедшее в отставку правительство исполняло свои обещания?

laine uudised-laine
3 Апр 2014

Для прощания с теперь уже ушедшим в отставку правительством мы просмотрели на портале Valitsemise valvurid исполнение их обещаний в части гражданского общества. Мы обнаружили, что из пяти пунктов, касающихся гражданских объединений, пять были выполнены, один выполнен наполовину, один не выполнен и один был настолько общим, что его оценка не представлялась возможной.

1-е обещание: Продолжим поддерживать организации и инициативы гражданского общества посредством Целевого капитала гражданского общества (KÜSK), программы местной инициативы, совета по налогу с азартных игр и иных каналов финансирования. Продолжим бюджетную поддержку KÜSK.

Оценка: выполнено. Поддержка организаций и инициатив посредством перечисленных каналов действительно продолжается. Бюджетное финансирование KÜSK в 2012 году выросло с 1,26 млн евро до 2,48 млн евро в 2013 году, причиной тому перевод программы местной инициативы из EAS в KÜSK. Было подготовлено руководство по финансированию гражданских объединений со стороны государства. 

2-е обещание: Проанализируем условия попадания в список НКО со льготами по подоходному налогу, подтверждаемый правительством.

Оценка: выполнено. 23 января 2014 кабинет одобрил предложения по изменению порядка налоговых льгот. Будут уточнены принципы составления списка и конкретные понятия. Если прежде изменения подтверждались Правительством Республики, то теперь решение будет принимать управляющий по налогам, что ускорит и упростит процесс. Законом будет дана новая трактовка понятию "стипендии", что пресечет злоупотребление в этой области.

3-е обещание: Будем применять принципы Концепции развития гражданского общества Эстонии (EKAK) и "Хорошей традиции вовлечения". 

Оценка: не измеряемо. В обоих документах записаны конкретные вещи, но их применение в целом нельзя оценить: в деятельности различных госучреждений всегда найдутся как негативные, так и позитивные примеры.

4-е обещание: Для лучшего вовлечения граждан и гражданских объединений сделаем доступной информацию о всех законопроектах правовых актов, стратегий и программ развития посредством единого портала, демонстрируя этапы процесса, программу и возможности общественности напрямую участвовать в их формировании.

Оценка: частично выполнено. Была создана Инфосистема законопроектов, функционирующая для консультирования и согласования законопроектов, но не упрощающая участие более широкой общественности, обещанная правительством.

5-е обещание: Сделаем собираемые государством данные, годовые отчеты и уставы гражданских объединений доступными и будем различать в регистре граджанские объединения и учрежденные и контролируемые публичной властью НКО.

Оценка: не выполнено. Важное и простое обещание, сроки по исполнению которого были изначально слишком длинными и в дальнейшем сдвинулись на конец 2014 г. Представление данных государству является обязательным для гражданских объединений, как налогоплатильщики мы платим за их хранение и отдельно должны платить, если хотим их использовать. Изменение статуса доступа к данным сделало бы доступной информацию о том, с какими результатами действуют гражданские объединения и было бы полезным при принятии решения, поддерживать ли и вовлекать кого-то.