artikkel

Кампания придаст миграции человеческое лицо

laine
1 Окт 2020
Фото:

28 сентября стартовала социальная кампания для молодежи «Общие пути», в которой как живущие за границей эстонцы, так и иммигрировавшие в Эстонию молодые люди расскажут свои истории миграции. Кампанию проводят НКО Mondo и агентство цифровых медиа Vurr.

Кампания основана на исследовании отношения молодежи к миграции, проведенном аналитическим центром Praxis. Исследование показало, что осведомленность молодежи о вопросах миграции и интеграции низкая. В то же время, большинство респондентов в возрасте от 15 до 35 лет считали, что лучшая осведомленность о миграции и мигрантах будет способствовать взаимной адаптации. Молодые люди видят, что средства массовой информации играют важную роль в формировании общественной дискуссии, и ожидают более сбалансированного освещения проблемы миграции.

Молодые люди, участвующие в кампании, мигрировали в Эстонию или из Эстонии за границу по совершенно разным причинам и придают человеческое лицо статистике миграции, делясь своими историями.

Согласно исследованию Praxis, молодые люди считают жизнь в другом месте обогащающей и важной, но при этом подчеркивают необходимость обратной миграции в качестве залога экономической устойчивости Эстонии. Согласно статистике, что в период 2015-2019 гг. общее количество эмигрантов из Эстонии превысило 39 261 человек, а общее количество репатриантов превысило 38 822 человека. С 2017 года количество вернувшихся в Эстонию превышает количество эмигрантов.

Истории нескольких мигрантов можно найти на сайте кампании.