artikkel

Каупо Випп: хороший гражданин должен беспокоиться о природной жизненной среде

laine
21 Май 2018
Фото:

Заимствованный из экологии термин «устойчивость» (sustainability) означает свойство биологических систем сохранять свое многообразие, баланс в развитии и способность к жизни на протяжении неопределенного времени. Это результат рабочего процесса систем разного типа, а не теоретический принцип для создания систем.

В свете быстрого роста т.н. зеленого мышления и с усугублением экологических проблем в 1980-х выражение вошло в широкий обиход. Теперь «устойчивость» превратилась в одно из самых излюбленных выражений для бюрократических и политических текстов. Если изначально выражение использовалось для разговора о проблемах развития человеческого общества (устойчивое развитие), то теперь его стали вставлять в случайный контекст как слово-паразит.

Есть общераспространенная надежда, что нашу устойчивость обеспечит сокращение потребления ресурсов. В то же время, продолжается экспоненциальный рост населения земли: в день прибавляется 230 000 человек, то есть почти 88 миллионов в год. При этом, сложившиеся социальные системы, банки и прочее невозможны без постоянного роста. Конечно, экономический рост нуждается в постоянном росте потребления возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, что исключает устойчивость.

Например, в 2017 г. человечество уже к августу израсходовало все запасы ресурсов, которые можно было бы восстановить за один год (лес, рыба и т.п.). То, сколько хочет потреблять каждый человек, влияет на глобальный след человечества и победителями выйдут не те, у кого больше всего вещей: в условиях экономической глобализации неизбежны столкновения из-за ископаемых, чистой питьевой воды и др.

В сложившейся ситуации реалистично задумывающийся о будущем гражданин не может ставить своей долгосрочной целью сохранение сложившегося жизненного уклада. Нужно организованно прийти к заметно более низкому, но все-таки приемлемому благополучию. В локальных условиях придает надежды сохранившаяся до сих пор в нашей стране природа, чистые грунтовые воды, относительное многообразие видов в лесах, болотах, реках. Так что каждый хороший гражданин должен беспокоиться о том, чтобы мы не разменяли нашу будущую жизненную среду на сомнительные альтернативы.

Номер целиком доступен здесь.