Uudised

Квартальный отчет об адвокации

laine uudised-laine
7 Янв 2020

Чем мы занимались в конце 2019 года? Приводим ниже небольшой отчет. Если у вас есть идеи, напишите: alari@heakodanik.ee.

О положении дел в гражданском обществе Алари написал в ежегодном отчете Центра по правам человека. В ближайшие месяцы отчет будет переведен на русский.

Дискуссия о гражданском обществе в Рийгикогу в трех комиссиях прошла без нашего большого вклада. На этот раз обсуждалась волонтерская деятельность. Видеозапись доступна здесь.

Налогово-таможенный департамент передал нам много различных данных по тому, как благоприятствовать сбору пожертвований, из которых следует, что растет число тех, кто не получает налоговую льготу из-за установленных пределов. Будем обсуждать и делать предложения по изменению политики. 

Наша первая толока по сбору пожертвований позади – удалось собрать 128 000 евро! Повторим уже 1 декабря.

Программа развития стратегического партнерства идет полным ходом. Вместо намеченных трех министерством мы занимались семью-восемью.

Готовим составление нового рабочего плана партнерства открытого управления. Алари и Отт Карулин из госканцелярии встретились со многими НКО, а также мы провели небольшой семинар, где выступил исполнительный директор инициативы OGP Санджай Прадхан – видео по ссылке.

Будущее KÜSK доволно туманно. С лета 2020 KÜSK располагается в Вильянди, куда предстоит найти новых работников вместо всех имеющихся. Руководитель пока не выбран, возможно также предстоит некоторое изменений направлений деятельности KÜSK.