Uudised

Конкурс басен для школьников 16.01.2011

laine uudised-laine
28 Ноя 2011

Институт Пушкина информирует о проведении 16 января 2012 года в помещении Русского театра, при поддержке Посольства России в Эстонии, Института Пушкина, мэрии г. Таллинна и Русского театра, конкурса басен для учащихся русских и эстонских школ.

В конкурсе могут принять участие ученики 8-12 классов в двух возрастных группах (8-9 и 10-12 классов). Конкурсантом может быть выбрана для художественного чтения одна басня любого русского поэта, не входящая в школьную программу по литературе.

Каждая школа с русским языком обучения может зарегистрировать по одному представителю от каждой возрастной группы. 

Участие предлагается также ученикам школ с эстонским языком обучения – при условии, что басни будут исполнены на русском языке (участники конкурса, для которых русский язык не является родным, оцениваются отдельно).

Басню участники конкурса выбирают самостоятельно.

Конкурсантом может быть выбрана для художественного чтения одна басня любого русского поэта, не входящая в школьную программу по литературе. Басня должна быть прочитана наизусть без использования театрализованных приемов, микрофона и музыкального сопровождения. Каждый участник заполняет в свободной форме короткую анкету (см. приложение), в которой указывает свое полное имя, класс, школу, имя учителя, подготовившего его к выступлению, а также отвечает на вопрос, почему он решил принять участие в конкурсе.

Кроме этого, необходимо представить свою фотографию (с разрешением не менее 2000 пикселей по длине), выслав все это до 15 декабря на адрес i.kalakauskas@ttrk.tln.edu.ee.

Регистрация на конкурс – до 20 декабря 2011 г.

Критерии оценивания выступления:

1.      Знание текста.

2.      Дикционная четкость.

3.     Использование средств выразительного чтения (логических ударений, интонации, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора.

4.      Артистизм.

5.      Жесты и мимика

6.      Самобытность, оригинальность.

Каждый из критериев оценивания оценивается по 5-балльной системе.

Все участники конкурса присутствуют в аудитории, где проходит конкурс, в течение всего времени, вплоть до начала работы жюри. Оглашение результатов – по окончании конкурса. Победителей и их учителей ждут различные награды, в том числе и главный приз – поездка по Золотому кольцу России летом 2012 года.

По всем вопросам организации следует обращаться к координатору конкурса Игорю Калакаускасу (тел. 644 10 18, э-майл: i.kalakauskas@ttrk.tln.edu.ee ).

Приложение.

А Н К Е Т А   У Ч А С Т Н И К А  К О Н К У Р С А  Б А С Е Н

Имя, фамилия участника: ________________________________________

Класс: ____________  Школа: ___________________________________

Имя и фамилия учителя, подготовившего конкурсанта:                        

                                                                   

                                                                   _____________________________

Почему участник решил принять участие в конкурсе (1-2 предложениями):