Uudised

Конкурс эссе ждет мнений о роли молодежи в обществе

laine uudised-laine
13 Окт 2015

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» приглашает всех учеников 7–12 классов общеобразовательных школ и учащихся профессиональных учебных заведений участвовать в конкурсе эссе «В чем и как молодежь может быть полезна обществу Эстонии?». Фонд интеграции и миграции ждет мнений молодежи в форме эссе, присылайте работы на адрес essee@meis.eeс 12 по 28 октября 2015 г. 

По мнению Тойво Сикка, руководителя сферы гражданского просвещения стратегического центра Фонда интеграции и миграции, тема конкурса эссе этого года предоставляет молодежи разного возраста удачную возможность участвовать в обдумывании того, в каких сферах и каким образом именно они могли бы внести свой вклад в развитие жизни в Эстонии. «Мы надеемся увидеть в эссе учащихся сферы жизни, развитие или перемены в которых они считают первоочередными – от проблем сельских общин до вопросов республиканского и международного уровня. Мы также верим, что размышления над темой, ее раскрытие для самих себя на письме побудит молодежь к действию, и мы сможем увидеть эти перемены уже в ближайшем будущем», – прокомментировал Сикк. 

По словам двукратного призера конкурса эссе, ученицы Сакуской гимназии Ханны-Катрин Крестинов, участие в конкурсе – великолепная возможность испытать себя. «Работа над эссе стимулирует умственную деятельность, а углубление в заданные темы заставляет думать над вопросами, которые мы иногда оставляем без внимания, не считаем для себя важными. Излагая свои мысли на бумаге, мы учимся познанию себя и окружающего мира». 

Фонд интеграции и миграции при сотрудничестве с Министерством образования и науки проводит конкурс эссе для учащихся уже в пятый раз. Конкурсное эссе-мнение должно быть объемом до 2 страниц (3600 печатных знаков). Эссе нужно прислать на адрес электронной почты essee@meis.eeне позднее 28 октября 2015 г. В эссе нужно указать свои имя и фамилию, название школы, номер класса или группы, а также номер контактного телефона и адрес электронной почты. 

Оценка поступивших на конкурс работ в этом году будет проходить в трех категориях. Работы учеников 7–9 классов, 10–12 классов и учащихся профессиональных учебных заведений будут оцениваться раздельно. В каждой категории будут премированы 1 первое место, 2 вторых места и 2 третьих места, а также выданы поощрительные награды. На четыре предыдущих конкурса поступило в общей сложности около 440 эссе. 

Авторы лучших эссе нынешнего года будут награждены на торжественном мероприятии для победителей конкурса эссе и викторины в честь Дня гражданина, которое состоится 21 января 2016 года в Доме братства Черноголовых. Эссе всех призеров конкурса будут опубликованы в издании «В чем и как молодежь может быть полезна обществу Эстонии?». 

Дополнительная информация: 

Тойво Сикк 
руководитель сферы гражданского просвещения стратегического центра Фонда интеграции и миграции 
Тел. 659 9850 
Эл. почта: toivo.sikk@meis.ee 

Источник: etnoweb.ee