Uudised

Консультация для родителей детей с особыми потребностями расширяется

laine uudised-laine
24 Мар 2012

Пилотный проект консультирования Детского фонда Клиники Тартуского университета показал, что это востребованная услуга. Поэтому консультирование расширяется и на другие клиники.

 
С матерями преждевременных-, с особыми потребностями- или страдающими тяжелыми заболеваниями детей делятся опытом с начала 2011 г. Пока что такая услуга предоставлялась только в Детской клинике. Проект планируется расширить на Психиатрическую и Гематологическо-онкологическую клиники.
 
Консультирование прежде финансировали Swedbank и Детский фонд. Развитие проекта финансирует Фонд гражданских объединений в рамках эстонско-швейцарской программы сотрудничества и Целевой капитал гражданского общества. Первый этап проекта успешно завершен, поэтому Детский фонд представит финансирующей стороне в конце марта ходатайство о поддержке второго этапа. 
 
По словам руководителя проекта Детского фонда Трийн Ляане, в услуге консультации в одном только Тарту нуждается примерно 240 семей в год. В ходе консультаций специалисты делятся опытом, как преодолеть трудности в той или иной ситуации. У всех консультирующих в жизни имел место соответствующий опыт. 
 
На сегодняшний день консультированием занимается два специалиста. В дальнейшем планируется расширить их число до семи.
 
Дополнительная информация:
Triin Lääne
SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond
Руководитель проекта
Tel +372 521 7869