Uudised

Конференция гражданского движения Let’s Do It! («Сделаем!»)

laine uudised-laine
10 Янв 2012

Гражданское движение Let’s Do It! («Сделаем!»): Нам необходимо сделать сообщества людей и частный бизнес важной составляющей решения проблемы, чтобы действительно создать предпосылки для устойчивости

 
ПРЕСС-РЕЛИЗ 10.01.2012
 
Движение Let’s Do It!,  которое в рамках Всемирной уборки 2012  (World Cleanup 2012) объединяет в этом году более 80 стран, активизирует глобальную сеть гражданских лидеров, ученых и экспертов с целью поиска наиболее эффективных и устойчивых решений в области обращения с отходами, а также производстве и дизайне продукции, применимых в сообществах и коммерции по всему миру. 
 
«Хотя пропускная способность и  результативность мусоросжигающих станций продолжают увеличиваться, они все же не могут удовлетворить все возрастающую потребность утилизации отходов», — утверждается в Анализе утилизации и переработки отходов  (The Waste and Recycling Assessment), проведенном под руководством Александра Исценто (Alexander Iscenco), координатора Исследовательского проекта по контролю и утилизации отходов в Копенгагенском университете. «В результате, максимум 11% всех отходов подлежат переработке, в то время как оставшаяся часть оканчивает свое существование на специальных полигонах или несанкционированных мусорных свалках и загрязняет таким образом воздух, почву, флору и фауну, создавая угрозу нашему здоровью», — говорится в отчете.
 
 
 
Действующее по принципу проявления инициативы «снизу» гражданское движение Let's Do It! (LDI), активизирующее и объединяющее местных гражданских лидеров с целью организации в течение этого года череды масштабных акций по уборке в более чем 80 странах, приступило к созданию набора системных решений для искоренения неэффективной системы обращения с отходами по всему миру. 
 
«Уборка мусора и повышение осведомленности в местных сообществах является первым и важным шагом, но этого недостаточно», – говорит один из основателей движения Райнер Ныльвак (Rainer Nõlvak). С его точки зрения, предпринимаемые ныне в мире усилия по утилизации отходов являются неэффективными и слишком отстают от реальных потребностей: «США до сих пор являлись платформой для того, чтобы заниматься проблемой отходов на глобальном уровне. Спустя двадцать лет, после всех разговоров на тему климата, в мировом масштабе мы выделяем в атмосферу на 13% больше  CO2 по сравнению с 1992 годом. Что же касается миллиардов тонн отходов, производимых нами каждый год, то тут какая-либо надежная статистика просто отсутствует. Несмотря на все усилия, мы погрязли в беспорядке.  Кажется, что правительствам многих стран не под силу контролировать и существенно улучшать ситуацию».
 
Лидеры движения ищут и обсуждают различные варианты, которые привели бы во всем мире к возникающему «снизу вверх» всемирному эффекту,  объединяющему образование, повышение осведомленности, более эффективные и устойчивые модели по утилизации отходов для сообществ и менее травматичную для окружающей среды продукцию и ее дизайн. «Нам необходимо изучить, как именно мы можем реорганизовать нашу политическую систему, чтобы поддержать устойчивые решения путем превращения их в устойчивые в том числе и в экономическом плане», — говорит Ныльвак. Он считает, что многие варианты решения проблемы уже существуют: «Единственный способ для того, чтобы дело действительно двигалось и приносило всем нам результаты, — объединять людей и решения по поводу дизайна непосредственно с сообществами и частным бизнесом». 
 
Один из примеров – инициатива под названием Let’s Do It! Delhi, активно действующая в столице Индии. Гражданские активисты в сотрудничестве с правительством города создали новую разработку по преодолению проблемы коррупции в системе управления отходами Нью-Дели, напрямую вовлекая население и сообщества таким образом, чтобы они могли сообщать о запущенных территориях через социальные сми. Анита Баргава (Anita Bhargava), активистка проекта, говорит: «Т.н. зеленый рост может набрать силу благодаря глобальной поддержке и любому вкладу как на личностном уровне, так и на уровне компаний/предприятий в Индии». 
 
В этом году The Let’s Do It! (LDI) приглашает людей по всему свету организовать акции по уборке в своих городах и странах в тесном сотрудничестве с остальными членами местных сообщетсв, в том числе представителей власти, прессы и коммерческого сектора. Вызов уже приняли лидеры из более чем 80 государств. 
 
Подготовка к Всемирной уборке 2012 в каждом городе и каждой стране начинается с разведки или картографирования, т.е. с нанесения на единую глобальную карту отходов несанкционированных мусорных свалок при помощи специально разработанных вэб-приложений (http://www.letsdoitworld.org/mapthewaste). За этим этапом последует масштабная кампания, приглашающая большое количество неравнодушных и понимающих смысл происходящего людей очистить территорию от мусора в течение одного конкретного дня.  
 
С 13 по 15 января этого года движение The Let’s Do It! (LDI) проводит в Таллинне конференцию, чтобы на международном уровне дать старт Всемирной уборке 2012.  Лидеры из 46 стран поделятся на конференции своими идеями и опытом по организации уборок на уровне городов и/или стран, формируя таким образом общую базу знаний, которая пригодится всем участникам череды мероприятий по уборке, которая начнется 24 марта 2012 года. 
 
 
Конференция The Let’s Do It! World Cleanup 2012  («Сделаем! Всемирная уборка 2012») состоится в гостинице Radisson Blu Olympia Hotel в Таллинне, столице Эстонии. Конференцию поддерживает The Rezidor Hotel Group, Carlson и EAS (Enterprise Estonia).
 
Журналистов, желающих посетить и осветить конференцию, просим сообщить о себе по адресу tiina@letsdoitworld.org (на англ.яз.) или tatjana@letsdoitworld.org (на русском яз.).
 
Всемирная уборка 2012 – это масштабная волонтерская акция, проводимая народным движением Let’s Do It! Цель движения состоит в объединении по всему миру лидеров локальных сообществ, которые желают и могут вовлечь своих соотечественников в решение актуальных проблем посредством прямого вмешательства и сотрудничества. 
 
 
Более подробная информация о том, как можно поддержать или присоединиться к Всемирной уборке 2012: www.letsdoitworld.org
 
 
Контакт:
World Cleanup 2012
Татьяна Лаврова
Коммуникация & PR
GSM: +372 5817 5454
e-mail: tatjana@letsdoitworld.org
www.letsdoitworld.org