Uudised

Круглый стол для русскоязычных НКО Таллинна 27.01.2012

laine uudised-laine
30 Дек 2011

ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемый Руководитель Некоммерческой Организации (НКО/MTÜ)!

Приглашаем Вас к сотрудничеству!

Мы желаем встретиться с Вами за одним столом, чтобы обсудить услуги, оказываемые в столие на русском языке. Для взаимовыгодного сотрудничества и повышения качества работы мы желаем узнать Ваше мнение и виденье о совместной работе и о возможных препятствиях.

Цель встречи

•Получить обзор о рынке предлагаемых услуг на русском языке (какие области покрыты, определение качества услуг, создать интерес к совместной работе); дать оценку текущему моменту.

•Создать сеть коллег для совместной работы, найти контакты с теми, кто уже предлагают похожие услуги на рынке (чтобы понять в общем — где, в какой части и насколько уже предлагающие услуги организации заинтересованы в совместной деятельности; обмен опытом, возможности предложения комплексных услуг клиентам, претворение в жизнь крупных проектов)

•Увеличить жизнеспособность организации, задействованных в партнерстве и повысить их легитимность

Результатом встречи мы видим:

•    обмен информацией/ возможность представить свою точку зрения, другим — возможность с этим считаться;
•    банк специалистов;
•    банк услуг;
•    виденье зарожденного партнерства/принципы партнерства/ виденье структуры.

 

КОГДА?  27.01 с 15.00 до 18.00

ГДЕ? В помещении Харьюского Центра Предпринимательства и Развития (HEAK), Sirge 2, Таллинн.


С уважением,

Тереза Шкаперина
Tugi ja Õppekeskus SemJa MTÜ

kontaktid: 56619829; mtusemja@gmail.com

 

ОБ ОРГАНИЗАТОРЕ

Осенью 2009 г. собралась группа женщин, которую объединяло беспокойство из-за сложившейся в Эстонии кризисной ситуации, связанной с проблемами экономического характера.

Мы почувствовали внутреннюю потребность использовать свои профессиональные знания и умения в оказании помощи людям для изменения сложившейся ситуации и решили предложить со своей стороны поддержку путём создания некоммерческого объединения (MTÜ). В итоге нашего объединения родился устав некоммерческого объединения, целью которого явилось улучшение умения справляться с проблемами в обществе (в том числе русскоязычные жители Эстонии ) с помощью активного применения социальных методов, укрепления социальной сплочённости среди местных жителей и активной гражданской позиции.

Таким образом, сложилось  определённое направление и программа деятельности, а именно план обучения членов некоммерческого объединения для того, чтобы иметь возможность научиться составлению и написанию бизнес-планов.  Мы принимаем активное участие  в предлагаемых со стороны HEAK модулях обучения для руководителей некоммерческого объединения, участвуем так же в менторской программе, которая на данный момент длится 1 год.

В начале 2010 г. был готов наш первый проект,  и его представление повлекло за собой  необходимость официально зарегистрировать нашу организацию. Таким образом, в феврале 2010 г. мы официально зарегистрировали наше объединение и дали ему название Опорный и учебный центр СемьЯ (Tugi ja Õppekeskus SemJa).

Основное направление своей деятельности мы видим, прежде всего, в отношении русскоязычного населения Эстонии, в предложении  услуг на их родном языке. С одной стороны название СемьЯ символизирует семью и, по нашему мнению, продвижение семейных ценностей важно для того, что бы общество было здоровым и сильным ( сила всё же измеряется самым слабым звеном). С другой стороны — Семья символизирует семь Я – концепций ролей, от которых зависят наши ценности и на которые опираются стратегии выживания:

Я – как личность, Я —  как дочь/сын (по отношению к родителям), Я – как супруг (а), Я —  как родитель, Я – как специалист ( профессиональная самореализация), Я – как член сообщества, Я – как член общества. В настоящее время участвуем в проекте INOV/ESF, который направлен на молодых людей с низким уровнем образования.

Кроме того занимаемся подготовкой запускa проекта и работы опорного центра KKK Integratsiooni ja Tugikoda, работа которого опирается на предложение услуг по организации разрешения  проблем. Целевой группой являются  лица, неоднократно наказывавшиеся в уголовном порядке, а также освободившиеся из мест лишения свободы. Целью проекта является обеспечение стабильных гарантий полноценной интеграции в общество этих граждан путем решения проблем, связанных с защитой прав человека, его занятостью, психологическим комфортом.

Для осуществления своей деятельности мы ищем возможности совместной работы с другими организациями, для чего призываем всех желающих к встрече за круглым столом.