Uudised

Круглый стол НКО поддерживает узаконивание петиционного права

laine uudised-laine
20 Мар 2014

Созданная для поддержки открытого управления гражданскими объединениями сеть приветствует узаконивание права о петиции, видя в этом возможность для оживления демократического диалога между народом и его представительским собранием. Круглый стол гражданских объединений хочет, чтобы использование нового государственного правового инструмента было ответственным и развивало совместную жизнь.

В среду, 12 марта Рийгикогу единодушно принял закон, регулирующий петиционное право. По нему можно представлять Рийгикогу в качестве предложений по изменению правовых норм и лучшей организации общественной жизни меморандумы, собравшие как минимум 1000 подписей. В зависимости от содержания предложения его будет рассматривать соответствующая комиссия Рийгикогу, причем в дискуссию должны быть вовлечены представители представивших меморандум. При разработке закона считались с предложениями "Народного собрания" по узакониванию народной инициативы.

Комментируя заявление, входивший в инициативную группу "Народного собрания" Урмо Кюбар счел важным подчеркнуть: "Конечно, закон создает возможность, однако, ее заполнение еще важнее — если дискуссии в Рийгикогу будут проходить формально, ради галочки, цель так и останется недостигнута.“

В числе других тем круглый стол совместно с представителями МИД обсуждал подготовку новой программы действий Эстонии в области открытого управления и поступившие от гражданских объединений предложения по этому вопросу.

Эстония присоединилась к международной инициативе Open Government Partnership в апреле 2012.

В сеть гражданских объединений открытого управления входит 19 организаций. 

Лийа Хянни, координатор сети

т. 512 7316