Uudised

Круглый стол сотрудничества в сфере развития: употребление прохладительных напитков тратит ресурсы развивающихся стран

laine uudised-laine
8 Авг 2014

С приходом теплой погоды возрастает потребление прохладительных напитков. В Эстонии знают о негативном влиянии лимонадов на здоровью, однако без внимания оставлено сильное влияние напитков на развивающиеся страны и окружающую среду.

Эксперт по политике Круглого стола Эвелин Андреспок поясняет: "Для приготовления каждого пол-литрового лимонада используется или загрязняется от 150 до 300 литров воды. Учитывая, что заполняемость ванны составляет примерно 90 л, то на одну маленькую бутылку расходуется две-три ванны. Большая часть из этой воды идет на выращивание сахарного тростника. Ситуацию осложняет тот факт, что водой злоупотребляют в развивающихся странах, где ее и так мало. Если большое предприятие создает сахарную плантацию в регионе, то это забирает воду у семей, которые нуждаются в ней для питья или выращивания еды".

Как потреблять освежающие напитки, чтобы они не наносили вред окружающей среде?

-Пейте воду из-под крана. Если не нравится вкус, добавьте фруктов, овощей или зелени.

-Купите многоразовую бутылку.

Больше всего вреда окружающей среде наносит сахар. Если хотите более сладкий напиток — сделайте морс из воды из-под крана с добалвением сока без сахара. 

Ethical Consumer советует избегать напитки Coca-Cola Company – произведенные этой фирмой напитки получили 1,5 балла из 20 по шкале этических прохладительных напитков. Оценки этичности прохладительных напитков в сентябре 2013: http://www.ethicalconsumer.org/ethicalreports/softdrinkssectorreport.aspx

Дополнительная информация:
Катрин Пяргмяэ
Круглый стол сотрудничества в сфере развития
Руководитель коммуникаций
56 623 823
www.terveilm.ee
www.facebook.com/terveilm