Uudised

Куда выкидывать опаснейшие отходы — лекарства?

laine uudised-laine
22 Сен 2011

Stolitsa.ee сообщает, что в Эстонии ежегодно употребляются сотни килограммов антибиотиков, которые из организма человека или животного попадают в окружающую среду и могут вызывать резистентность бактерий.

Доктор Аграрного университета Мерике Лилленберг пишет в своей докторской диссертации, что за период с 1940-х годов производство и потребление антибактериальных препаратов в мире увеличилось в несколько раз. Пройдя через организм человека или животного, антибиотики попадают в окружающую среду – их находят в навозе, сточных водах, земле и воде, передает Eesti Päevaleht.

Антибиотики влияют на микроорганизмы – те либо погибают, либо становятся резистентными (невосприимчивыми) к антибиотикам. А это значит, что опасные болезни станут еще опаснее. Так, повысилась резистентность возбудителя туберкулеза, в последние десять лет туберкулез трудно поддается лечению. А в Голландии обнаружили, что микробы все чаще оказываются невосприимчивы к тетрациклину.

Обойтись без антибиотиков невозможно. Но каждый человек должен помнить: старые лекарства нельзя выбрасывать в мусор или спускать в унитаз. Лекарства не должны попадать на свалку или в воду. Их надо сдавать на пункты приема опасных отходов или в аптеки, которые обязаны принимать старые лекарства. Лекарства — не невинные вещества, это опасные отходы. Ведь если патогенные бактерии не будут поддаваться лечению, это будет большая беда, предупреждает доктор Лилленберг.