Uudised

К.фомочкин: "Сердцу станет веселей, если выпьем?" Обращение к местным самоуправлениям.

laine uudised-laine
22 Окт 2013

Исполнительный директор Terve Eesti SA Кейт Фомочкин в связи с выборами в местные самоуправления пишет о недавно составленном призыве Terve Eesti SA к народным избранникам  предпринять шаги для уменьшения вреда, наносимого алкоголем.

Ходят слухи, что в советские времена ходила шутка, что Советский Союз держится, как табуретка, на трёх ножках — вранье, воровстве и пьянстве. Если убрать пьянство, то союз развалится. Вообщем-то так и случилось. После того, как Горбачёв ввёл сухой закон, прошли лишь считанные годы, как империя разрушилась. О причинах спекулировали во все стороны – народ протрезвел и наконец увидел незатуманенным взором, что творится вокруг. К тому же, сокращение потребления алкоголя основательно опустошило государственную казну.

Как и в любой шутке, в этой истории была доля правды. Однако, мне очень больно слышать, что и для Эстонии распитие горячительных напитков настолько важный и святой обычай, что он даже не вызывает сомнений. Другими словами, я верю, что Эстония стоит на более незыблемых ногах и ценностях.

Некоторые утверждают, что алкоголизм у эстонцев в крови, другие говорят, что это наша традиция. История с этим категорически не согласна. Если мы взглянем на период зарождения независимого Эстонского государства, то увидим, что у предшествующих этому народный движений важную роль играло алкогольное воздержание. Этот факт настолько важен, что мы, можно сказать, получили своё государство во многом благодаря тому, что оставались трезвыми. Мы основали певчие хоры, школы и газеты, а также принимали всё больше и больше решений самостоятельно.

Надо сказать, что на сегодняшний день опасность алкоголя не подкрепляется исследованиями, которые бы показывали, что злоупотребление спиртными напитками подтачивает нашу экономику, разрушает социальные связи, что особенно заметно в сельской местности. Многое из этого ни для кого не секрет, тогда как специалисты настроены на этот счёт ещё более пессимистично.

Именно поэтому Фонд TerveEestiпринял участие в составлении призыва, предлагающего конкретные рекомендательные шаги для тех местных самоуправлений, которые верят, что проблема алкоголизма действительно существует, и которые на самом деле хотят сами что-то сделать, чтобы их территория была здоровее и счастливее для жизни.

Первая рекомендация – сделать для молодёжи кружки по интересам доступнее алкоголя. Кроме пользы от заполнения свободного времени, это также хорошая инвестиция в будущее рабочей силы Эстонии. Для развития подростков очень важна возможность отделения от семьи, проба самостоятельной жизни и развития собственного мышления, возможность рисковать, принадлежность к какой-то группе, получение одобрения сверстников. Если общество не предоставляет молодым людям подобные возможности вроде занятий спортом, добровольческой работы или участия в выборах в школьное самоуправление, молодые люди начинают самостоятельно собираться в группы и искать возможность рисковать на площадках у магазинов, с помощью алкоголя и табака.

Следующее, что могут сделать местные самоуправления – вступление в силу многих законов на своей территории. Если привлечь молодёжных работников, некоторых родителей, школы, бары и представителей магазинов, торгующих алкоголем, местных констеблей и работников здравоохранения, то можно очень быстро узнать наибольшую площадь зон риска. Возможно, вы знаете взрослых, которые то и дело покупают детям алкоголь? Или, быть может наслышаны о некоторых «благополучных» семьях, где друзьям детей предлагают спиртные напитки в качестве угощения? А может вам известны бары, где продают алкоголь несовершеннолетним посетителям? Вместе мы сможем решить, что такое поведение не будет допускаться и сможем принять меры, чтобы изменить ситуацию.

Одновременно, можно на местном уровне ограничить продажу алкоголя на фестивалях и мероприятиях на свежем воздухе, где участвуют дети. Такой подход обеспечит детям право проводить время в обществе трезвых взрослых. И, хотя спонсорство алкогольных компаний делает финансирование мероприятий более лёгким, не стоит забывать, что это явная реклама алкоголя, которая, согласно закону о рекламе, запрещена для несовершеннолетних. Задачей спонсорства алкогольных производителей является увеличение числа потребителей, что неизменно приводит к росту связанных с алкоголем неприятностей. И, хотя это непросто, мы должны осознать реальную цену спонсорства фестивалей и мероприятий на свежем воздухе и найти другие способы финансирования подобных мероприятий.

Печально наблюдать, когда даже государственные учреждения, с одной стороны, двулично разглагольствуют о вреде алкоголя, одновременно предлагая на своих мероприятиях выпивку гостям за счёт налогоплательщиков.

Для уменьшения вреда, наносимого алкоголем, внести свой вклад может каждый – как на личном уровне и в кругу своих близких, так и на уровне местных самоуправлений с общественной помощью.

Вокруг алкоголя бродит много мифов и все их не сломишь одним махом. Но всё же любой из нас, кто хоть немножко исследовал данный вопрос, смог бы осознать, что широко распространённый миф о пользе алкоголя для эстонского народа и эстонского государства – не более, чем пустой звук.