Uudised

Легендарный российский журналист обсудит в Таллинне будущее России

laine uudised-laine
27 Июн 2012

 


Завтра, 28 июня, по инициативе Фонда открытой Эстонии в Таллинне выступит один из известнейших журналистов в России -Леонид Парфенов. Темой лекции станет будущее нашего соседа: «Россия — на пути в Европу или назад в СССР?». Мероприятие является продолжением серии дискуссий «Голоса России».

 

Леонида Парфенова считают создателем нового стиля российского телевидения, он является автором серии передач «Намедни.Наша эра 1961-2003», фильмов «Российская Империя», «Жизнь Солженицына», «Живой Пушкин» и так далее. На основе его передач были изданы объемные книги, которые названы критиками энциклопедией последних 40 лет, вмещающихся в себя Советский Союз и современную Россию. В 2004-2007 гг. Парфенов работал главным редактором российского издания „Newsweek“, в 2010 году стал первым лауреатом премии имени убитого в 1995 году журналиста Владислава Листьева. С апреля по июнь текущего года Парфенов вел вместе с Владимиром Познером еженедельное политическое ток-шоу на частном телеканале «Дождь».

«Для открытого и развитого общества свобода слова и прессы – это совершенно естественные явления. Будучи профессиональным журналистом, Леонид Парфенов активно выступает против притеснения инакомыслящих», — сказала директор Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам. «Его многолетняя работа по документированию новейшей истории России, широкие познания в области русской культуры и ментальности русского человека позволяют сказать, что Парфенов может очень тщательно проанализировать изменения, грядущие в России», — добавила Хеллам, комментируя тему мероприятия.

Вход на лекцию Леонида Парфенова по приглашениям. 28 июня в 18.00 все желающие смогут встретиться с Парфеновым в книжном магазине «Rahva Raamat» (Центр Виру), где он расскажет о своем творчестве.

 

Целью серии мероприятий «Голоса России» является проанализировать политическую ситуацию и права человека в России приучастии российских мыслителей, гражданских активистов и правозащитников. По приглашению Фонда открытой Эстонии нашу страну уже посетили правозащитница Людмила Алексеева, историк и диссидентка Валерия Новодворская, правозащитник Лев Пономарев, общественный деятель и сатирик Виктор Шендерович.

 

Дополнительная информация о Леониде Парфенове и предыдущих мероприятиях из серии «Голоса России» есть на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee/venemaa