Uudised

Лесная и садовая аптечка поможет в борьбе с комарами

laine uudised-laine
6 Июл 2011

"Лето было бы самым прекрасным временем года, если бы не комары!" — так не раз думал каждый из нас, когда комары мешали наслаждаться летом. Но стоит вспомнить старую истину – где беда, там же и спасение. Не надо думать, что только на полках магазинов и аптек можно найти средство от комаров. Ближе всего к нам лесная и садовая аптека, именно здесь можно найти средства для защиты от комаров, а также для лечения неприятных укусов.

Руководитель Центра природы RMK в Ристна Лийз Сооник делится опытом борьбы с комарами, клещами и слепнями.

Растения с резким запахом

«К примеру, на помощь приходит багульник болотный»,- отметила Сооник. «Листья болотного багульника следует мелко растереть между пальцами и намазать себя ароматной смесью». Но надо помнить, что это растение оказывает дурманящее воздействие, может появиться головная боль, поэтому надо следить за своим самочувствием. «Мне лично багульник болотный подходит»,- заключает Лийз Сооник.

Отогнать насекомых помогут и другие растения с резким запахом. Это пиретрум девичий, лук причесночный и лук огородный. И эти растения следует растереть между пальцами, намазаться смесью, тогда аромат сделает свое дело.

Лийз Сооник советует перед лесной прогулкой сделать отвар из болотного багульника, девичьего пиретрума, полыни и черемухи. Этой смесью следует натереть или разбрызгивать на тело.

На домашней грядке всегда помощником был чеснок. «Я не раз видела, как разрезанные  дольки чеснока вешали на шею. Советую все же растереть чеснок, и кашицу нанести на тело. Конечно, запах будет очень сильным»,- смеется Сооник. Но чеснок можно и съесть до лесной прогулки, тогда кожа будет излучать чесночный запах.

Хорошим средством от комаров всегда был дым костра. Но лучший эффект будет достигнут, если в огонь положить ветки горькой полыни. «Древесные грибы (напр. гриб-баран), также можно разрезать на дольки и положить на тлеющие угли»,- рассказывает руководитель Центра природы. Конечно, при разведении костров в лесу требуется особая осторожность, для их разведения предусмотрены специальные места.

Смягчение раздражения

По словам Лийз Сооник, растения помогут нам и тогда, когда комары нас все же покусали, и место укуса неприятно чешется. «Полынь горькая, мята,  манжетка красноногая, зверобой, сныть обыкновенная»,- перечисляет Сооник растения, сок которых следует втереть на место укуса. При этом растения надо как можно мельче растереть.

Хорошо помогает настой молодой крапивы, вымоченной в крепком алкоголе. Такой настой следует выдержать две недели, после этого средство готово для нанесения на места укусов.

Из садовых растений на места укусов и раздражений можно накладывать сок календулы и ромашки аптечной, а также лука.

Места укуса осы или пчелы следует оперативно лечить подорожником – один листок надо мелко раскрошить и нанести на место укуса. Затем другим листом прикрыть больное место. «Это уменьшит боль и остановит появление опухлости»,- отметила Сооник.

Следует помнить, что воздействие природных средств не может быть долговременным, поэтому процедуры следует повторить через пару часов.

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee