artikkel

Лидеры будущего: Кадри

laine
Фото:

Осенью 2021 года стартовал второй полет программы Лидеров будущего НКО. Мы задали всем участникам по пять вопросов. Знакомьтесь, Кадри Вяльясте.

Кто вы и чем занимаетесь?

В душе я исправитель мира, антрополог с опытом работы в области психологии, движимый проблемами окружающей среды, равенства, образования и интеграции. Последние шесть лет я работаю в сфере образования, куда пришла через программу «Молодежь в школу». В профессиональном плане я следую миссии по внесению позитивных изменений в систему образования и являюсь менеджером портфеля проектов Образовательного фонда «Добрые дела». В качестве волонтера я участвую в деятельности «Молодежь в школу» и общественного сада Эстонского музея современного искусства.

Почему вы присоединились к программе развития будущих лидеров и что вы надеетесь извлечь из нее?

Я присоединилась к программе, потому что ценю совместное обучение. В своей работе я занимаюсь защитой интересов, коммуникацией, финансами и стратегическим, в меньшей степени, управлением командой. Участие в программе дает возможность развивать все эти навыки посредством обмена опытом. Это привносит разные точки зрения в область обучения и обеспечивает лучшее понимание системы.

Какие изменения вы больше всего хотели бы увидеть в эстонском обществе или в мире в целом?

Чего я больше всего хочу, так это того, чтобы мы как общество изменили курс движения и перестали двигаться к осознанной климатической катастрофе. Я была бы признательна, если бы в мире было больше сочувствия, заботы о других живых существах, включая людей и природу. Меньше эгоцентризма и больше восприятия общей картины в целом.

Надеетесь ли вы внести свой вклад в эти изменения и если да то каким образом?

Самое непосредственное влияние на развитие эмпатии у молодежи я испытала в своей педагогической деятельности. Работа в Фонде «Добрые дела» предоставила возможность внести свой вклад в важные социальные инициативы и сделать это в сотрудничестве с очень вдохновляющими людьми.  

Книга, фильм, шоу, подкаст, человек или любой другой объект влияния, который вас вдохновил и который можно было бы порекомендовать другим?

Я большой любитель художественной литературы. Мне нравятся книги, которые захватывают, расширяют познание мира и дают возможность почувствовать жизнь разными образами. Одним из моих любимых авторов в последнее время является нигерийский писатель Чимаманда Нгози Адичи. На эстонском языке опубликовано «Половина желтого солнца», однако это может показаться немного разрушительным во время войны. Поэтому вместо этого я порекомендовала бы первую книгу от этого автора «Purple Hibiscus», рассказывающую об угнетении и свободе и являющуюся прекрасным примером мастерства Адичи в повествовании. Для тех, кто интересуется вопросами идентичности могу порекомендовать «Americanah», а для родителей «Dear Ijeawele, or a Feminist Manifesto in Fifteen Suggestions».

Посмотреть приложение к Программе развития лидеров будущего можно здесь.