Uudised

Лыжные трассы проложены в разных уголках Эстонии

laine uudised-laine
16 Фев 2012

 

RMK призывает всех в лес и зимой, когда самое время предпринять лыжные прогулки  по заснеженному лесу. Каждый сам выбирает,  какой протяженностью трассу предпочесть, а, может, даже решит принять участие в лыжном марафоне. 
 
„Лыжные тропы есть в каждом уголке Эстонии,“  делится информацией Яак Теппан, руководитель SA Eesti Terviserajad  — партнер RMK. Поскольку почти половина троп здоровья полностью или наполовину находятся на государственной земле, то найти подходящую для себя тропу проще всего на страничке в Интернете целевого учреждения: www.terviserajad.ee. Теппан также советует посетить страничку  ERR  http://arhiiv.sport.err.ee/lumeinfo, где можно найти информацию и комментарии к более чем 50 лыжным тропам. 
 
Среди любителей лыжных прогулок уже годы большой популярностью пользуются лыжные трассы Аэгвийду. Местные спортклубы и в эту зиму проложили там лыжные трассы разной протяженностью, пролегающие по  разнообразным ландшафтам: болотам, озам, хребтам.
 
Руководитель Отдела охраны природы RMK  Юго-западной части Центральной Эстонии  Яанус Кяэрма отмечает, что протяженность  лыжных трасс в их регионе весьма разнообразна: от 1,3 км до 65 км (Большой круг Кырвемаа).  Выйти на лыжню можно практически сразу, сойдя с электрички – трасса находится в непосредственной близости от остановки электропоезда. 
 
Столичным жителям – поклонникам лыжного спорта кроме  лыжни Нымме-Харку и Пирита можно предложить и проложенную по Туристической тропе RMK Тяду 3,5-километровую лыжню. А также лыжни в природном парке Табасалу – 1 км и 15 км.  
 
Разнообразные по протяженности лыжни можно найти и в Южной-Эстонии. Например, в Валгамаа – лыжня Техванди и Кяэрику (там находится и 14-километровая трасса Кекконена, которую  в 1964 году прошел президент Финляндии Урхо Калева Кекконен).  Как обычно, снега хватило и на трассы Хаанья, Кубия  (Вырумаа), Маммасте, Вярска (Пылвамаа) и пр. 
 
По словам руководителья Отдела охраны природы RMK Юго-восточного региона Эстонии  Тийи Ильмет, лыжная трасса протяженностью 6,6 км для лыжников-любителей проложена и по туристической тропе Выханду.  От  Центра природы Эраствере начинается лыжная трасса Эраствере-Лаявангу – 2,5 км.  
 
Лыжные марафоны и походы
 
На предстоящих выходных и в День годовщины республики  Центр управления государственными лесами (RMK)  приглашает принять участие в нескольких лыжных мероприятиях. 
В воскресенье, 19 февраля, в 11.00 будет дан старт лыжному походу  по  историко-природоведческой учебной тропе Метсанурме-Юкснурме (уезд Саку). В День годовщины республики состоится лыжный поход по тропе Котка, что находится в зоне отдыха Северного побережья Чудского озера. А 3 марта уже в 11-й раз состоится Зимний поход Вызу-Оанду, где трассу можно пройти как на лыжах, так и пешком.  
 
Самым фанатичным лыжникам  можно посоветовать участие в лыжных марафонах, которых в разных уголках Эстонии еще предстоит множество.  
 
19 февраля состоится 41-й Тартуский лыжный марафон, а 24 февраля – 40-й марафон в Хаанйя.  26 февраля состоится  Лыжный марафон  RMK Кырвемаа, на который  до 22 февраля можно зарегистрироваться по льготной цене на сайте  www.jooks.ee.
 
Можно пройти  лыжню 38-  или 19-км и, возможно, марафон RMK в Кырвема станет первым в череде ваших зимних мероприятий! По словам Яака Теппа, в марафоне смело  может участвовать тот, кто в течение полутора часов может передвигаться на лыжах в одном темпе. Выбрать можно, например, и дистанцию короче. Чувство, которое испытывает спортсмен после прохождения марафона стоит того и вдохновляет на новые свершения! 
 
Лыжные трассы RMK: