Uudised

Мастерская сотрудничества приглашает определить стратегию развития. Рег. до 5.11.

laine uudised-laine
24 Окт 2011

Здравствуйте!

При гражданском объединении "Сделаем! Моя Эстония" уже два года действует Мастерская сотрудничества. Когда мы впервые собрались в конце 2009 года, наша цель звучала просто: изменить отношения между эстонцами и русскими к лучшему. За это время нам стало понятно, что проблемы в отношениях между общинами не являются уникальным явлением, а аналогичны проблемам в отношениях между другими частями общества, имеют похожие причины и решать их поэтому нужно вместе, в комплексе.

Совсем недавно у нас закончился большой проект под названием "Школа лидеров", организованный для того, чтобы помочь тем русскоязычным людям, которые желают изменить в окружающей жизни и в обществе что-то к лучшему, но кому не хватает для этого знаний, опыта и уверенности в себе. Все это мы и постарались им дать за полгода, когда 40 представителей некоммерческих организаций делились с 60 участниками проекта опытом, давали различные необходимые знания и возможность опробовать все это на практике.

Время идти дальше и выработать новую стратегию действий. Для этого мы приглашаем всех, кто заинтересован в том, чтобы вместе с нами построить в Эстонии общество, которое ощущало бы себя единым целым и работало бы как единый организм, в котором каждый его член, независимо от национальности, пола, возраста, профессии, вероисповедания, политической принадлежности и других качеств, был бы востребован и задействован, присоединиться к нам и помочь сделать основную часть работы по разработке новой стратегии. Независимо от того, в какой роли и каком объеме вы готовы участвовать – присоединитесь ли вы к нам только на один раз, чтобы помочь продумать стратегию, будете партнером нашей организации в будущем или возьмете на себя какую-то часть работы – нам очень пригодится ваша помощь, ваши знания и ваше понимание проблем, имеющихся между какими-либо группами в обществе.

Встреча пройдет 12 ноября с 11.00 до 15.00 в Таллинне.

За четыре часа нам нужно будет отметить главные проблемы, которые существуют в нашем обществе в отношениях между людьми. Как между эстонцами и неэстонцами, так и вообще между какими-либо частями общества. Определим самые главные причины этих проблем. Пересмотрим свое видение будущего. А также то, как нам стоит действовать. Все это станет основой нашей новой стратегии, которую мы с инициативной группой (в которую можете войти и Вы) после этого завершим.

Можете смело передавать приглашение своим знакомым, если знаете, что они думают над теми же вопросами. Для этого мы посылаем его на двух языках. Если чувствуете, что очень хотите поучаствовать, но вам не позволяет время, сообщите нам, мы пригласим вас на следующие мероприятия.

Встреча пройдет на двух рабочих языках – русском и эстонском. О своем намерении прийти просим сообщить нам до 5 ноября по адресу aleksander@minueesti.ee. Точное место проведения выяснится позже и будет сообщено все зарегистрировавшимся.

Александр Вальдманн,
руководитель Мастерской сотрудничества

aleksander@minueesti.ee.
533 000 20
5907 4307