Uudised

Международная кинокоманда открыта идеям из Эстонии. Интервью

laine uudised-laine
12 Окт 2011

В начале октября средства массовой информации облетела новость о том, что международная молодая творческая команда завершила в Эстонии съемки короткометражного фильма «Граница разума» или «Mind’s eye». Предлагаем Вашему вниманию небольшую беседу с режиссером фильма Георгиусом Мисюра.

— Ваш родной язык — русский, Вы родились и долгое время прожили в Эстонии, но вместе с тем Вы последние года живете и работаете в Англии. Почему Вы уехали из Эстонии и планируете ли вернуться?

— Великобритания имеет огромное влияние на создание социальных фильмов на интересующие меня темы одиночества, депрессии и меланхолии, — соответственно, было логично уехать туда учиться кинематографу. Будущие проекты я хотел бы снимать как в Эстонии, так и в Великобритании. В Великобритании я также работаю на телеканале Sangat TV и помогал ему освещать беспорядки, проходившие в августе по всей Англии, после чего премьер-министр Британии Дэвид Камерон поблагодарил нас за проделанную работу. О Sangat TV заговорили по всей Великобритании, а также наш материал использовался такими гигантами, как Al Jazeera English, CNN, BBC.

— Отличается ли молодежь в Великобритании от Ваших сверстников в Эстонии? Каковы основные отличия, если они есть?

— Английская молодёжь интернациональна во всем — их отличают цвет кожи, язык, манера общаться, одеваться и многое другое. В Англии плечом к плечу живёт молодёжь с самым разным происхождением и учится жить мирно и дружно между собой; даже если это не срабатывает на практике, они всё равно пытаются. Количество нацменьшинств в Великобритании в десятки раз превышает количество нацменьшинств в Эстонии. Я надеюсь, что интернациональные фильмы, снятые молодыми людьми из разных стран, объединят общество и на моей родине, этому также помог бы какой-нибудь союзный творческий коллектив в Эстонии. С помощью социального кино с интернациональной командой я стремлюсь создать информационную базу в Эстонии для международной дружбы.

— Георгиус, расскажите, пожалуйста, о сюжете фильма "Границы разума" и том, почему  съемки решено было проводить именно в Эстонии?

— Фильм рассказывает о солдате, возвратившимся домой с войны, которому сложно вернуться в русло своей обыденной жизни и привычным вещам, которые его окружают. Мы внесли в фильм персонаж Лены Кудрявцевой  — его жены , которая исполняет роль стабилизатора его внутреннего мира, и пытается вернуть его в нормальное состояние. В Эстонии я начал проявлять интерес к кино и познакомился с людьми, которые приблизили меня к киноискусству. В 2011-ом году, когда Яркко Йортикка проявил желание снять со мной фильм, Брем Дейвис написал сценарий,  Владислав Копылков помог перевести и адаптировать сценарий, и мы решили снять фильм в Эстонии, где мне помогали мои старые друзья.

— В пресс-релизе сказано, что интернациональная команда открыта всем предложениям о сотрудничестве. Имеется в виду сотрудничество на коммерческой основе, или Вы готовы работать и на альтруизме?

— Продюссерская компания Vita Pictura будет рада сотрудничеству с соотечественниками из Прибалтики, заинтересованными в производстве короткометражных и полнометражных лент, документальных фильмов, телевизионных передач, рекламы, музыкальных клипов и передач. Все предложения о сотрудничестве будут внимательно рассмотрены. Мы готовы сотрудничать на любой основе, если проект покажется нам интересным и идея будет хорошей.

— Почему социальная тематика притягивает Ваше внимание? Вы уже затронули такие темы, как война, алкоголь. О чем будут следующие фильмы?

— Компания стремится осведомлять общественность о негативных социальных тенденциях, так как мейнстримный кинематограф не поднимает эту тему так часто, как хотелось бы. Также я хотел бы сказать, что Vita Pictura стремится через свое кино показывать острые социальные проблемы в обществе, и мы не собираемся ограничиваться лишь короткометражными фильмами. Мы будем затрагивать социальную тематику и в полнометражных художественных фильмах.

Меня всегда вдохновляло  британское кино, которое никогда не боялось затрагивать острые социальные темы и показывать их на большом экране. Следующие темы планируются о беспорядках в Великобритании и насилии в школах, а также о проявлении агрессии на улицах, которые всегда могут вылиться в массовые беспорядки. Также в самое ближайшее время Vita Pictura планирует сотрудничество с опытным Английским режиссером Джоном Сандерсом; в ближайшее время будут выпущены две полнометражные картины.

— Как Вы оцениваете влияние создаваемых Вашей командой фильмов на общество и на что рассчитываете? Скажем,  какого эффекта Вы ожидаете от выпуска короткометражного фильма "Письмо"?  Ваша цель — показать существование проблемы, создать вариацию на тему, или же и способствовать ее искоренению в том числе?

— Конечно, я понимаю, что мы не решим проблемы алкоголизма при помощи этого фильма, но сам фильм может изменить жизнь отдельно взятого человека, так и многих людей, и это прекрасно.

— Расскажите о Вашей творческой группе — кто есть кто?

— Vita Pictura состоит из молодых профессионалов со всей Европы. Ведущие лица:  Яркко Йортикка – финский оператор и продюсер, Брем Дейвис – английский сценарист и основатель Vita Pictura productions, Владислав Копылков – продюсер и специалист в области PR, Фил Йоаннидес — композитор, известный звукорежиссёр и музыкальный продюсер, известен как Future Motions, Максим Казмиревский отвечает за освещение нашей деятельности в интернете и дизайн, Роман Потоцкий отвечает за финансы и переводы, Виктория Гусева – наш идеолог и маркетолог, Кристина Дуфенюк отвечает за  связи с общественностью. У нас также множество новых партнеров из Латвии и Англии, с которыми мы налаживаем отношения на данный момент.

— Как можно с Вами связаться?

— По электронной почте: vitapictura@gmail.com

— Большое спасибо!

Вопросы задавала Татьяна Лаврова