artikkel

Международное исследование: атаки на гражданское общество участились и в Эстонии

laine
10 Окт 2018
Фото:

Агентство США по международному развитию (АМР США или USAID) подготовило ежегодный индекс жизнеспособности общественных объединений Восточной и Центральной Европы. В контексте Эстонии подчеркивается, что прежнее быстрое развитие застопорилось и участились атаки на гражданское общество.

Эстония долго удерживала самые высокие результаты в составляемом уже в 21- раз индексе, но в последние годы почти все индикаторы остались на прежнем уровне или же снизились.В2017 году заметен спад в публичной репутации НКО, причиной чему служит участившееся негативное освещение в прессе и прямые нападки со стороны политиков.

«Сильное гражданское общество – это признак действующей демократической системы и в целом можно гордиться жизнеспособностью эстонских НКО, но рапорт обращает внимание на ряд проблем, таких как ущерб для репутации, который приводит к потере доверия. Тренды последних лет демонстрируют, что защита гражданского общества и пространства по-прежнему нуждается в дополнительных усилиях», – резюмировала результаты исследования руководитель Союза общественных объединений Кай Кландорф.

Всего в исследовании рассматривается текущее положение неправительственных организаций в 24 странах. Жизнеспособность объединений оценивается по семи показателям: законодатетльная среда, способность вести деятельность, экономическая устойчивость, адвокация, окаазние услуг, опорные структуры и репутация в обществе.

Из соседних стран в рапорте описываются объединения Латвии и Литвы, уступающие эстонским организациям на несколько баллов. Наиболее стабильно ухудшение ситуации в гражданском обществе Польши и Венгрии.

Составление рапорта об Эстонии координировал Союз общественных объединений.

Полный текст рапорта (англ.)

Анализ жизнеспособности НКО Эстонии (эст.)