Uudised

Международный семинар по социальному предпринимательству собрал в Эстонии молодежные объединения из 11 стран

laine uudised-laine
16 Авг 2011

Одним из  важных в сфере развития гражданского общества событий июля (25-29.07.2011) стал международный семинар в рамках проекта «Youth Factory of Social Entrepreneurship: Jobs, Enterprise & Society», подготовленного Таллинским клубом «Что? Где? Когда?» (MTÜ Mis? Kus? Millal?).

Семинар является первым этапом проекта «Youth Factory of Social Entrepreneurship» и был поддержан Целевым учреждением Archimedes – Эстонским бюро Euroopa Noored и профинансирован Европейской комиссией по программе «Youth in Action» и Советом по налогам с азартных игр Эстонии (Hasartmängumaksu Nõukogu).
Главные темы пятидневного семинара: социальное предпринимательство в жизни молодежных объединений; социальное предпринимательство как инструмент для развития молодежных инициатив и предпринимательства.

На встречу в Нелиярве в Харюмаа собрались представители 19 партнерских организаций из Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Швеции, Финляндии, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России. Основной целью встречи, построенной на методах неформального обучения, был обмен опытом в области социального предпринимательства для формирования долгосрочного творческого сотрудничества.

Социальное предпринимательство отнюдь не панацея для комфортного существования молодежной организации, но это направление является увлекательной и достойной бизнес-инициативой молодежных объединений, которая может быть и источником финансовых средств, и в то же время приносить удовлетворение от полученного социального эффекта. Опыт и навыки, которыми поделились участники семинара, оказались очень разнообразными и крайне интересными.

Так, например, партнерские организации из других стран заинтересовались достижениями эстонского Фонда социального предпринимательства «Heategu», акциями гражданского движения «Teeme ära!» и опытом Союза некоммерческих организаций и фондов EMSL.

В Беларуси с 2009 года существует «Молодежный инкубатор малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба». В рамках деятельности этой организации получили путевку в жизнь 27 молодежных организаций, создано 110 рабочих мест. В Украине с 1992 года работает всеукраинский студенческий союз «Urban X», который организовал конкурс инновационных проектов и проводит программу «Город будущего»; цели данной программы – развитие рынка интеллектуального капитала, поддержка молодежных инициатив (в том числе субкультурных), информационное сопровождение в контексте социального предпринимательства.

Взгляд на концепцию социального предпринимательства у собравшихся партнеров оказался неодинаковым (что зависит и от законодательной базы представленных на семинаре стран, и от опыта организаций). Например, некоторые участники предположили, что социальное предпринимательство может быть основано только на проектной основе и на поддержке социальных фондов. Другие считают, что социальный предприниматель занимается чисто коммерческой деятельностью, производит товары и/или услуги, но при этом должен обеспечивать работой целевую аудиторию – например, создавать рабочие места для людей из групп риска. В любом случае, собравшихся впечатлил социальный эффект, который может произвести данного рода предпринимательство.

В ходе обсуждения участники встречи вывели общее определение: социальное предпринимательство – это коммерческая деятельность, которая в конечном счете совершается на благо общества, решает социальные задачи. Кроме того, это возможность, занимаясь любимым делом и волонтерской деятельностью, в то же время зарабатывать финансовые ресурсы для развития своих организаций.

В напряженной и творческой работе родилось и было озвучено свыше десятка креативных идей. Определив для себя, что социальное предпринимательство – это инновативный инструмент, который можно успешно применять в работе с молодежью, участники разъехались с горячим желанием применить опыт других стран в своих организациях. Однако очень важно уметь правильно пользоваться этим инструментом. Поэтому теперь партнерам предстоит следующий этап проекта «Youth Factory of Social Entrepreneurship: Jobs, Enterprise & Society» – тренинг для молодежных работников и лидеров молодежных организаций, где участники получат знания и навыки для реализации задуманных проектов, совмещающих предпринимательство и задачи социального характера.

Ольга Зубакина

Анжелика Гуревич