Uudised

Менторская программа EMSL завершилась, сотрудничество продолжается

laine uudised-laine
23 Янв 2012

 

21 января в Национальной библиотеке встретятся 13 пар – участников программы менторства для русских гражданских объединений. На заключительном семинаре программы состоится подведение итогов сотрудничества, в ходе которого эстонские общественные объединения делились своим опытом с русскими организациями. Созданная сеть сотрудничества продолжит свою работу и по завершении программы. 
 
С мая 2011о года начала свою работу программа менторства, инициированная в сотрудничестве Союза гражданских объединений EMSL, Целевого капитала гражданского общества и Фонда открытой Эстонии. Программа свела вместе молодых лидеров русскоязычных гражданских объединений с их опытными коллегами из эстонских организаций, сообщил Фонд открытой Эстонии.
 
Участниками были сформированы пары, в которых проходили консультации, личное общение участников и взаимный обмен опытом, а также устраивались общие обучения и семинары.
 
Все усилия программы были направлены на развитие более дееспособных русскоязычных гражданских объединений и сотрудничества между организациями. Участники получили знания и навыки о руководстве общественной организации, о практике гражданского участия и о эстонских гражданских объединениях в целом.
 
"Работа в парах ментор-ментии и личный контакт давно зарекомендовали себя как наиболее эффективный метод обучения. Многие из русскоязычных гражданских объединений Эстонии действовали до сих пор в одиночку, сейчас у них больше возможностей и информации к совместной работе с эстонскими гражданскими объединениями. А поскольку радости и проблемы у нас часто общие, польза от сотрудничества также обоюдная", — заметила руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.
 
Один из руководителей проекта, Татьяна Лаврова из EMSL, выразила надежду, что данное начинание послужит вдохновением также и для других подобных проектов. "Это прекрасная возможность для гражданских объединений разного профиля познакомиться и получить новые знания, для общей пользы всей Эстонии".
 
Программа менторства свела вместе, например, такие организации, как Центр предпринимательства и развития Харью и НГО Argentum, которое предлагает психологическое консультирование на русском языке; НГО Объединение зашиты детей Кадрина и опорно-учебный центр СемьЯ; эстонское движение Kodukant и молодёжную организацию OK, и т.д. С полным списком участников программы можно ознакомиться здесь.
 
Источник: rus.delfi.ee