Uudised

Минэкономики дискриминирует социальные предприятия?

laine uudised-laine
14 Май 2020

Союз общественных объединений и Сеть социальных предприятий в своем письме попросили министра предпринимательства и инфотехнологий Рауля Сиема объяснить, почему при выделении пособий на компенсацию ущерба от COVID-19 малые предприятия подвергаются дискриминации по типу юридического лица в сфере питания и размещения? При этом, для туристических услуг и аттракционов такой разницы нет.

В вступивших 2.05.20 постановлениях министра https://www.riigiteataja.ee/akt/129042020009 и https://www.riigiteataja.ee/akt/129042020008 проявляется неравное обращение, а также неопределенная трактовка понятия предприятия.

Экономическая деятельность у НКО и ЦУ (т.е. общественные объединения) — обычное явление, будь то в виде дополнительной или основной деятельности (социальное предпринимательство). В регистре есть порядка сотни (а может, и больше) общественных объединений, которые квалифицируются для поддержки по своим кодам деятельности.

Также под меру для малых предприятий могли бы подойти сотни объединений, поскольку по данным отчетов о хозяйственном годе в 2018 г. предпринимательские доходы эстонских общественных объединений составили свыше 100 миллионов евро.

Мы считаем, что подобный формалистский подход в прежних услугах EAS и Kredex, а теперь и в снижении последствий кризиса, наносит ущерб предпринимательской среде и конкуренции, поскольку ставит FIE и коммерческие предприятия в более благоприятное положение по сравнению с теми предпринимателями, которые выбрали для своей регистрации формат НКО или ЦУ.

Социальное предпринимательство является общепризнанной и поддерживаемой на уровне Европейскошго союза деятельностью. Мы находим, что нельзя обращаться с предприятиями по-разному лишь из-за их формы. Полный текст обращения на эстонском доступен здесь