Uudised

Минюст поддержит НКО, оказывающие бесплатную юридическую помощь

laine uudised-laine
28 Янв 2012

 

По словам министра юстиции Кристена Михала, юридическое консультирование низшего уровня для малозащищенных слоев населения является одним из приоритетов этого года для министерства, что нашло отражение в бюджете. 

„В этом году для оказания бесплатной юридической помощи некоммерческим организациям будет выделено 85 000 евро, т.е. почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. В связи с этим я надеюсь, что интерес к участию в конкурсе будет большим,“ — сказал Михал.

Министр пояснил, что хотя деятельность оказывающих юридическую помощь суммарно будет поддержана в объеме 85 000 евро, эта сумма будет выделяться в трех отдельных частях.

„40 000 евро предназначено для оказания т.с. личной юридической помощи, при этом успешный ходатай сможет предлагать помощь как в Таллинне, так и в Тарту, по возможности и в других городах Эстонии. 15 000 евро выделяется для оказания юридической помощи лицам с особыми потребностями и 30 000 евро на поддержание портала www.juristaitab.ee,“ — рассказал Михал.

Портал www.juristaitab.ee, запущенный в прошлом году Министерством юстиции в сотрудничестве с Союзом юристов Эстонии, предлагает быструю  бесплатную консультацию юриста как по общим, так и по конкретным вопросам. Специалисты подготовят и обновят все материалы, доступные на сайте, а также будут отвечать на вопросы, оставленные пользователями на форуме.

Министр юстиции считает, что если экономическое положение позволит, в будущем можно будет расширить предлагаемое малозащищенным слоям населения юридическое консультирование. "Юридическую консультацию первого уровня не стоит путать с государственной юридической помощью, в рамках которой, например, адвокаты предлагают людям юридические услуги в процедурах, предшествующих судебным. Также в этом году будет выделено на государственную юридическую помощь больше средств, чем когда либо ранее — более 3,8 миллиона евро.“

Для оценивания поступивших ходатайств будет создана специальная комиссия, куда войдут представители министерства юстиции и адвокатуры.

Ходатайства о выделении пособий следует представить в министерство юстиции не позднее 16 февраля текущего года.

Более подробная информация о конкурсе доступна по адресу(на эст. яз.) http://www.just.ee/orb.aw/class=file/action=preview/id=56230/2012.++aastal+%F5igusabi+andmiseks+toetuse+taotlemine.pdf

Образец договора: http://www.just.ee/orb.aw/class=file/action=preview/id=56231/Eraldise+kasutamise+lepingu+eritingimused.pdf и общие условия договора доступны по адресу http://www.just.ee/orb.aw/class=file/action=preview/id=55730/Eraldise+kasutamise+lepingute+%FCldtingimused+%28alates+14.11.2011%29.pdf