Uudised

Мнение эксперта: снижение социальной изоляции среди молодежи начинается с того момента, как общественность начнет замечать эту проблему

laine uudised-laine
21 Сен 2012

 

19 сентября в Пярну соберутся вместе политические деятели в сфере молодежной политики, исследователи и работники с молодежью для того, чтобы обсудить проблему социальной изоляции среди молодежи и способы её снижения. Недавно опубликованный политический анализ Центра политических исследований Praxis и Эстонского Центра Молодежной Работы «Молодежь и социальная вовлеченность» подчеркивает значимость данной темы и дает обзор настоящей ситуации как в Эстонии, так и в Европейском Союзе.

Повышение социальной вовлеченности является одной из ключевых областей в молодежной политике Европейского Союза, и в Эстонии все больше внимания начинают уделять данной теме. По словам руководителя проекта «Мониторинг молодежи», Катрин Пихор, несмотря на то, что показатели Эстонии в сфере социальной изоляции среди молодежи ниже средних показателей по Европейскому Союзу, все же для Эстонии с её невысоким количеством населения каждый представитель молодежи крайне важен. «Главные цели молодежной политики – чтобы у каждого молодого человека была возможность участвовать в общественной жизни в соответствии с его желаниями и возможностями и найти для себя образовательные занятия по душе» — подчеркивает Пихор.

Крайне важно бороться с социальной изоляцией в период экономического кризиса, так как безработица, особенно среди молодежи, одна из главных причин социальной изоляции. Подтверждение такого вывода можно найти и в Ежегоднике Мониторинга Молодежи 2011 года. В период с 2008 по 2010 год граница относительной бедности выросла прежде всего среди молодежи в возрасте 16-24 лет и в 2010 году граница относительной бедности находилась на самом высоком уровне по всем возрастным группам. В 2010 году ниже относительной черты бедности проживали 19% детей в возрасте до 15 лет и 22% молодежи в возрасте 16-24 лет.

Катрин Пихор подчеркивает, что бедность является не единственной причиной социальной изоляции. «Причиной социальной изоляции могут стать как культурные, так и религиозные убеждения, физические или умственные недостатки (инвалидность), а так же низкая самооценка и боязнь общения. Каждая такая ситуация требует индивидуального подхода к выявлению проблем. Часто за пренебрежительной манерой поведения и отношения к окружающим у молодежи могут скрываться вполне объективные причины – безденежье, запрет родителей или другие препятствия, о которых молодые люди не хотят открыто говорить. Именно поэтому понимание имеющихся проблем в таких ситуациях крайне важно».

Очень важно также заниматься с молодежью, которая не учится и не работает, так как их количество с годами увеличивается – по состоянию на 2011 год таких молодых людей было уже 15600. «Это явление, на которое политические деятели и исполнительная  власть начали обращать внимание лишь в последние годы и о котором, на данный момент, еще мало что известно» — признает Пихор и добавляет, что в скором времени в этой области будет проведено исследование.

19 сентября в Пярну в рамках  мероприятия «Утро идей» Мониторинга Молодежи специалисты по работе с молодежью и политические деятели будут обсуждать данную тему: какой он социально изолированный представитель молодежи? Будут искать ответы на вопросы: что становится причиной социальной изоляции молодежи; кто должен вмешиваться, если молодежь нуждается в помощи; как организовать сотрудничество при оказании помощи молодежи; является ли чрезмерное вмешательство нарушением прав молодежи; как найти равновесие между оказанием помощи и политикой невмешательства. Обменяются хорошим опытом и поиск практических решений проблем, стоящих перед молодежью. В мероприятии «Утро идей» примут участие как ученые, так и практики, которые обменяются хорошим опытом и обсудят вопросы поиска практических решений.

Политический анализ Мониторинга Молодежи: Молодежь и социальная вовлеченность

Действия по развитию Системы мониторинга молодежи проходят при поддержке программы «Улучшения качества работы с молодежью», работа над которой была начата в отделе по делам молодежи в Министерстве Образования и Науки и продолжается в Эстонском Центре Молодежной Работы. Программа финансируется из средств Европейского Социального Фонда и при поддержке государственных структур на период 2007-2013.

Оригинал