Uudised

Молодежный экологический лагерь в России в июле, рег. до 17.06

laine uudised-laine
13 Июн 2012

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Псковской области «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества» приглашает школьников 14-17 лет принять участие международном детском экологическом лагере «Себежское Поозерье» (Россия, Псковская область). 
 
Лагерь проводится в рамках проекта «Повышение экологической устойчивости и биоразнообразия особо охраняемых природных территорий и распространение информации для населения» / PEOPLE WITH NATURE при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия».
 
Цель: развитие международного сотрудничества между школьниками России, Латвии и Эстонии по экологическому образованию и изучению окружающей природной среды для сохранения биоразнообразия и повышения экологической устойчивости особо охраняемых природных территорий.
 
Сроки проведения лагеря: 23-29 июля 2012 года.
 
Место проведения: национальный парк «Себежский» (Россия, Псковская область), кемпинг «Шкреды».
 
Форма проведения: палаточный лагерь. 
 
Условия проживания: палаточный городок на берегу живописного лесного озера на территории национального парка «Себежский» (оз. Нечерица). Условия быта — полевые. Питание — централизованное, полевое (костровое). В экспедиции работают квалифицированные повара, медицинский работник, служба охраны.
 
Участники: 30 школьников (10 латышских, 10 эстонских, 10 российских). 
 
Возраст участников: 14-17 лет.
 
Участники из Эстонии должны прислать мотивацинное письмо с личными данными не позднее 17 июня на адрес kersti.sogel@teec.ee или обычной почтой по адресу Tartu Keskkonnahariduse Keskus, Kompanii 10, 51007, Tartu. В качестве заголовка письма следует отметить "Venemaa looduslaager". Комиссия отберет десять лучших работ, все авторы будут уведомлены о результатах.
 
 
Дополнительная информация:
Kersti Sõgel, тел. 55 983 328, kersti.sogel@teec.ee
Eeva Kirsipuu, тел. 52 13881, eeva.kirsipuu@ctc.ee
 
Подробнее о задачах лагеря:
 
Задачи: — создание благоприятных условий для развития международного экологического сотрудничества и педагогического взаимодействия в деле экологического образования и воспитания школьников;
— повышение уровня информированности участников проекта и населения о значении особо охранных природных территорий для сохранения экологической устойчивости и биоразнообразия;
— формирование и развитие навыков у школьников проведения наблюдений и полевых исследований;
— разработка информационных и презентационных материалов по национальному парку «Себежский» (информационных листков, буклета, фото- и видеоальбомы);
— формирование коммуникативной культуры межнационального общения.
 
Основные направления работы лагеря:
— полевые исследования водных объектов   (гидрохимический анализ);
— полевые исследования растительности;
— полевые исследования животного мира;
— изучение ландшафта;
— активные формы командного взаимодействия;
— рефлексия.
 
Ожидаемые результаты: разработка и оформление информационных и презентационных материалов по национальному парку «Себежский» (информационных листков, буклета, фото- и видеоальбомов).
 
Финансовая поддержка: Программа приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013.