Uudised

Молодежь из Тойла, Вынну, Саку и Таллинна победила на мероприятии Häkaton от Mondo

laine uudised-laine
10 Фев 2022

29. и 30. января в сотрудничестве Mondo и DD StratLab произошло мероприятие Häkaton на тему климата и миграции. Победными идеями оказались подкаст на тему миграции, отправка эстонских товаров людям из Эстонии, находящимся за границей, а также приложение для сокращения покупок под воздействием эмоций и восстановление теплицы местной школы.

Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы побудить молодых людей проявить инициативу в решении проблем миграции и климата и дать им возможность воплотить в жизнь настоящие решения. Четыре наиболее продуманных и выдающихся проекта получили грант в размере 1000 евро и наставника, который в ближайшие месяцы будет помогать реализовывать их решения.

На тему миграции победила команда гимназии Саку под названием Leek с идеей молодежного подкаста о миграции. Молодые люди планируют начать брать интервью у разных иностранцев, проживающих в Эстонии, таким образом помогая слушателям лучше понять положение иммигрантов. Победоносная идея от коллектива Выннуской средней школы, под названием Rännumehed, состоится в создании службы доставки эстонских товаров, которая поможет людям из Эстонии, проживающим за границей сохранить связь со своей родиной.

На тему климата победили команда KVARD из гимназии Тойла и M.E.M.M. из гимназии Густава Адольфа. Победоносная идея первой команды состоит в оживлении школьной теплицы, где ученики смогут выращивать еду сами для себя и ощутить преимущества продуктов местного производства. Идея команды M.E.M.M. состоит в разработке приложения, которое поможет молодежи осознать и избежать ненужных покупок в эмоциональном состоянии.

Среди команд участников возникли многие другие потенциальные идеи, например такие как организация совместных кружков по интересам с иммигрантами, создание школы с благоприятной средой для езды на велосипеде и система одолжения школьных принадлежностей.

По словам Дианы Тамме, руководителя отдела глобального образования Mondo, мероприятие Häkaton показало, что эстонская молодежь является смелыми мыслителями: «Мы хотели дать эстонской молодежи понять и увидеть, как каждый из нас может что-то предпринять для решения глобальных проблем. Все команды участников выдвинули конкретные идеи по проектам, которые имеют большой потенциал реализоваться. Жюри убеждено, что в будущем мы еще услышим об этих инициативах».

Получившие победу идеи в ближайшие месяцы будут помогать развивать четыре ментора: Михкель Кангур, старший научный сотрудник Таллиннского университета и доцент кафедры устойчивого развития, Яна Будковская, генеральный директор Prototron, Лийс Палоотс, руководитель службы Департамента социального страхования и Хайди Майберг, глава по коммуникациям Азиатского центра Тартуского университета. Каждая команда-победитель получит одного наставника для обсуждения реализации идеи посредством встреч по видеосвязи. 

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Häkaton состоялся в рамках проектов Mondo 1Planet4All и «Совместные пути: факты и истории миграции в 21 веке», финансируемых Европейской комиссией, Министерством иностранных дел Эстонии из фондов сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи, Министерством Культуры и Фондом гражданского общества.

Mondo является эстонской организацией, борющаяся с глобальным неравенством. Mondo работает в сфере образования, здравоохранения, копинга, окружающей среды и цифровых компетенций в мире и в сфере глобального образования в Эстонии.