Uudised

Молодежь национальных меньшинств хочет улучшить жизнь Эстонии

laine uudised-laine
25 Ноя 2011

В эту пятницу, 25 ноября в Таллинне молодые представители национальных меньшинств обсудят, как активнее участвовать в общественной жизни страны. По результатам форума «Молодежь национальных меньшинств – активные граждане общества» будут составлены конкретные рекомендации по дальнейшим действиям, которые будут переданы политикам Эстонии.

На первом молодежном форуме этой весной молодые активисты пришли к выводу, что проблема общества Эстонии в недостаточном общении живущих бок о бок разных народов. В этот раз форум сосредоточен на обсуждении  различных сценариев будущего и разработке четких предложений.

«Настала пора понять, что отсутствие сотрудничества между нациями, проживающими в Эстонии, отрицательно влияет на конкурентоспособность всей страны, а совместная деятельность разных групп делает общество успешнее», — объяснила Пирет Хирв, руководитель НКО «Круглый стол сотрудничества в сфере развития». — «Поэтому наладить между молодыми людьми с разным культурным фоном общение о будущем просто необходимо».

На форуме выступят руководитель программ НКО «MTÜ Eesti Abikeskused» Танел Мятлик, Сергей Метлев из молодежного объединения «Avatud Vabariik», главный редактор «МК-Эстония» Андрей Титов и руководитель русскоязычной коммуникации  Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL) Татьяна Лаврова.

Форум проводит НКО «Круглый стол  сотрудничества в сфере развития» в партнерстве с  комиссией ЮНЕСКО в Эстонии и информационным порталом национальных меньшинств  «Etnoweb». Проект финансируется Европейским фондом Интеграции граждан третьих стран и Министерством культуры Эстонии, поддерживается Фондом интеграции и миграции «Наши Люди» и Министерством иностранных дел Эстонии.

НКО «Круглый стол сотрудничества в сфере развития» (AKÜ) это сеть эстонских организаций гражданского общества, занятых сотрудничеством в сфере развития и глобальным образованием.

Форум «Молодежь национальных меньшинств — активные граждане общества» пройдет в эту пятницу, 25 ноября в Таллинне в Доме учителя. Язык работы — русский. Подробная программа мероприятия: http://www.terveilm.net/uploads/files/MISA_25nov_foorum_programm_rus.pdf.
 

Информацию предоставила:
Эвелин Андреспок, НКО «Круглый стол сотрудничества в сфере развития», evelin@terveilm.net, 5346 5256

Дополнительная информация:
Пирет Хирв, НКО «Круглый стол сотрудничества в сфере развития», piret@terveilm.net, 508 7043