Uudised

Молодежь обсудила противоречивые моменты истории

laine uudised-laine
29 Май 2012

 

Молодежное объединение "Открытая Республика" организовало 24 мая дискуссию, целью которой было осудить различные подходы к тематике 9 мая. В дискуссии приняли участие политолог, главный редактор газеты "Diplomaatia" Ийви Анна Массо и режиссёр Меэлис Муху. За дискуссией последовал показ документального фильма "Алёша".
 
Гости сошлись во мнении, что несмотря на сложность темы и необходимость ее обсуждать, в обществе все больше заметно нежелание ее касаться. Массо высказала мнение, что оккупацию и преступления необходимо признать и однозначно осудить, однако преступников необходимо четко отделить от конкретных национальных групп. Даже если у кого-то в семье есть ветераны, все равно нужно признать, что эти события имели место и их нельзя замалчивать. По мнению Массо, это позволит людям приодолеть внутренние конфликты и осознать в полной мере всю трагичность тех лет.
 
По словам модератора мероприятия Сергея Метлева, сложно понять тех молодых людей, которые публично используют советскую символику и шагают около Бронзового солдата в советской форме. Автор фильма «Алеша» Меэлис Муху добавил, что на формирование взглядов в связи с тематикой Второй мировой войны значительное влияние оказывают СМИ, которые подчас передают очень ангажированную информацию. Так было в СССР, но и в нынешней России. Современное российское общество находится в поисках идентичности, и в какой-то момент за основу были взяты два достижения советского времени: первый полет в космос и освобождение Европы от фашизма. С момента окончания войны прошло уже 67 лет, но эта тема все еще будоражит умы, хотя ветеранов осталось очень мало.
 
Политолог и журналист Ийви Анна Массо считает, что общественность должна научиться отличать содержательную дискуссию от провокативных высказываний, с которыми многие деятели привыкли выступать. Одни думаю, что советский солдат – это освободитель, другие, что он убийца. Чужая армия вошла на территорию Эстонии и уничтожила государство. Моральная оценка – это одно, а факты – совсем иное. Фальсификаторов истории нельзя поставить на одну доску с людьми, старающимися оценивать события истории объективно.
 
Дискуссия и показ фильма прошли в рамках проекта "Открытой Республики", который посвящен истории Эстонии. Проект поддержан министерством образования и науки.