Uudised

Молодые представители национально-культурных меньшинств обсудят свою роль в обществе Эстонии

laine uudised-laine
7 Май 2011

В воскресенье, 8 мая в Таллинне молодые представители разных национально-культурных общин обсудят возможности укрепления национальных культур и проанализируют, как расширить участие молодежи в гражданском обществе Эстонии. Форум «Молодые представители национально-культурных меньшинств: активные члены общества» является частью продолжительной инициативы, по итогам которой видение молодежи будет представлено в том числе политическим деятелям Эстонии.

Предшествовавший форуму опрос живущих в Эстонии молодых людей разных национальностей показал, что представители постоянно проживающих в Эстонии национальных меньшинств предпочитают идентифицировать себя по названию нации происхождения («русский», «финн» и т.д.), в меньшей степени считают уместными термины «эстоноземельцы», а также «русскоязычные» или «эстонцы с корнями иными этническими корнями».

«Итоги опроса проиллюстрировали то, что нам четко известно по общественной критике: в Эстонии проживает несколько общин, имеющих мало точек соприкосновения. Но голос молодежи разных культур должен быть слышен одинаково», — прокомментировала Пирет Хирв, руководитель Круглого стола  сотрудничества в сфере развития. — «Форум дает возможность молодежи национальных меньшинств поучаствовать в обсуждении развития культуры». Она уточнила, что воскресное мероприятие — часть более широкого начинания, цель которого предоставить проживающей в Эстонии молодежи разных национальностей и гражданства искать наилучшие способы активного  участия в общественной жизни Эстонии.

Опрос и форум составляют первую часть инициативы, цель которой узнать взгляды молодых людей, их ожидания и потребности в вопросах культуры и самосознания. Также молодых представителей национальных меньшинств обучат, как ставить общие цели и продвигать их. Инициатива продлится целый год; по ее завершению молодые люди предложат свои варианты решения вопросов, связанных с национальными меньшинствами, проанализируют сценарии развития будущего и составят рекомендации для широкой общественности, политических деятелей и других заинтересованных групп.

Форум проводит «Круглый стол  сотрудничества в сфере развития» в сотрудничестве с  комиссией ЮНЕСКО в Эстонии и информационным порталом национальных меньшинств  Etnoweb. Проект финансируется Европейским фондом Интеграции граждан третьих стран и Министерством культуры Эстонии, поддерживается Фондом интеграции и миграции «Наши Люди».

Круглый стол сотрудничества в сфере развития (AKÜ) объединяет и поддерживает заинтересованные в сотрудничестве в сфере развития и работающие в этой области организации гражданского общества. Каждую весну AKÜ проводит День Мира, чтобы познакомить жителей Эстонии с разнообразием мира. В этом году День Мира будет стартовым мероприятием Дней Старого города и пройдет 28 мая на площади Свободы.

Форум «Молодые представители национально-культурных меньшинств: активные члены общества» пройдет в это воскресенье, 8 мая в Национальной библиотеке (Тынисмяги, 2) с 10:30 до 16:00.

Дополнительная информация:

Эвелин Андреспок (на эстонском языке)

НКО Круглый стол сотрудничества в сфере развития

evelin@terveilm.net

53 46 52 56

 

Наталья Китам (на русском языке)

Руководитель проекта Etnoweb

56658222