Uudised

Наблюдатели за выборами подвели итоги

laine uudised-laine
29 Май 2014

На доске почета наблюдателей за выборами похвалы удостоились прозрачность кампании Сильвера Мейкара, прямое общение кандидатов с избирателями по всей Эстонии и интернет-платформы, способствовавшие содержательным дискуссиям. К позорному столбу наблюдатели пригвоздили Центристскую партию за использование денег налогоплатильщиков, кампанию по искусственному подрыву безопасности электронных выборов и несодержательные кампании, упирающие на противопоставление, которыми отличились Индрек Таранд, Союз отечества и Res Publica и Партия реформ.

В качестве наблюдателей за выборами действовали Урмо Кюбар, Марго Лоор, Тоомас Маттсон, Анна Каролин, Юлле Мадизе и Сергей Метлев. В дополнение к выдающимся нарушениям хорошей традиции выборов на этот были перечислены и положительные черты. Порядок и комментарии являются срезом точек зрения наблюдателей и могут не отражать общее мнение всех наблюдателей. Подробные комментарии читайте здесь.

Хорошей традицией выборов противоречат:

3. Использование средств публичной власти со стороны Центристской партии.

2. Кампания по подрыву электронных выборов

1. Упирающие на простые противопоставления и бессодержательные медиа-кампании. 

 

Также наблюдатели отметили:

-Выступления некоторых кандидатов на дебатах, отражающие их низкую подготовку или знания, необходимые для тематической дискуссии.

-Сконцентрированность на вопросах Эстонии и косвенная подготовка к местным парламентским выборам. Ни в одной программе не было полноценного видения Европейского Союза.

-Стремление сменить связанное с ЕС исходя из текущей конъюнктуры и исторических страхов и опыта лишь на размахивание лозунгами в области безопасности. Это позволяет удобно избегать других тем, объяснение которых ощутимо сложнее.

-Создание поддельных адресов эл. почты и рассылка с них писем, порочащих ту же самую партию.

-Недопустимое поведение в связи с запретом на уличную рекламу. Когда Индрек Таранд говорит, что не знает, какой номер крупного размера наклеен на окно его машины — это совершенно грубое поведение.

 

В части хорошей традиции выборов примерами могут служить:

3. Прозрачная избирательная кампания

2. Поиск непосредственных контактов с избирателями

1. Медиа-платформы, упирающие на содержание 

Также наблюдатели отметили:

 

Наблюдатели за выборами являются экспертами в различных областях, которые по просьбе Союза гражданских объединений EMSL добровольно следят за тем, чтобы кандидаты, баллотирующиеся в представительские органы, придерживались хорошей традиции выборов и проводили честные и содержательные кампании.

Хорошая традиция выборов: http://heakodanik.ee/heavalimistava.

Дополнительная информация:
Координатор проекта
Андрей Лийметс 
andrei@ngo.ee
+372 5666 5142