artikkel

Наблюдатели за выборами призывают сообщать о нечестных методах агитации

laine
27 Янв 2023
Фото:

На этой неделе за избирательными кампаниями начали следить наблюдатели, в задачу которых входит следить за тем, чтобы избирательная кампания соответствовала надлежащей избирательной практике. Надлежащая избирательная практика призывает соблюдать принципы честной игры в избирательных кампаниях и уважительно относиться к избирателю, укрепляя при этом демократию и повышая информированность избирателей.

Надлежащая избирательная практика сосредоточена на четырех темах: прозрачность избирательных расходов, злоупотребление государственными средствами, содержание избирательных кампаний и публичные позиции кандидатов.

В этом году свой вклад в защиту хорошей избирательной практики внесут Andrus Karnau, Anna Karolin, Helen Tammemäe, Anna-Kaisa Oidermaa, Tõnis Saarts, Meelis Oidsalu, Steven-Hristo Evestus, Kaarel Taimla и Siim Espenberg. Все защитники надлежащей избирательной практики участвуют в качестве добровольцев.

«Наблюдатели действуют с целью поддержать демократические и открытые ценности. С одной стороны, важно дисциплинировать кандидатов, указывая на нарушения, чтобы они следовали надлежащей избирательной практике. С другой стороны, важно подчеркивать хорошие примеры предвыборной деятельности», – сказала Мерле Мяндметс, координатор наблюдательной деятельности.

Текст надлежащей избирательной практики можно найти здесь: https://heakodanik.ee/hea-valimistava-tekst/

Мы просим всех не стесняться сообщать о любых подозрениях в нарушении данной практики по адресу valimistava@heakodanik.ee.

Дополнительная информация

Мерле Мяндметс

Координатор наблюдения за выборами

valimistava@heakodanik.ee

5349 9458