Uudised

"Народное собрание" начнет действовать в понедельник

laine uudised-laine
2 Янв 2013

Подготавливаемая с конца ноября среда для краудсорсинга "Народное собрание" (эст. Rahvakogu) будет открыта в понедельник, 7 января. Начиная с утра понедельника и до конца января все желающие смогут предствить на сайте www.rahvakogu.ee свои предложения: что и как необходимо изменить в связи с функционированием и финансированием партий Эстонии, выборами и прочими вопросами демократии.

Помимо предложения идей, в интернет-среде "Народное собрание" можно будет читать и комментировать предложения, сделанные другими, поддерживать, критиковать или дополнять их. В феврале-марте все представленные предложения будут проработаны экспертами, которые посмотрят, какие предложения нуждаются в изменении законов и какие — в других решениях, а также, какие предложения по схожим темам исключают друг друга и т. д. Также эксперты составят на основе предложений первоначальный анализ влияния, т. е. то, к чему то или иное предложение может привести. В марте или апреле проделанную экспертами работу обсудят на различных дискуссионных собраниях (сколько их будет и какими они будут, будет решено в ближайшее время) и предложения, нашедшие наиболее широкую поддержку среди народа, будут затем представлены в Рийгикогу.

Рекомендации на следующие недели — как вы можете помочь:

  • продумайте, какие и предложения по этим темам у вас есть и расположите их на портале начиная с 7 января — чем раньше, тем лучше, поскольку тогда у людей, которые будут оценивать плюсы и минусы вашей идеи и развивать ее, будет больше времени. Команда организаторов постарается собрать также те предложения, которые уже прозвучали в медиа, социальных сетях и других местах, однако если вы что-то писали где-либо прежде, можно все-таки по новой представить их на www.rahvakogu.ee, чтобы быть уверенным, что эта мысль не потеряется.
  • распространите информацию о "Народном собрании" в своих сетях и пригласите своих знакомых к участию!
  • сами организуйте дискуссии, например, с членами своего гражданского объединения или почему бы и не просто со своими знакомыми — предложения будут определенно сильнее, если их обдумать вместе. Так или иначе, в вашей организации есть те, кто не станет делиться своими мыслями на сайте "Народного собрания", однако, кто с удовольствием высказался бы. Например, EMSL проводит 9 января дискуссию в своем членском клубе, в Тарту на дискуссию приглашает Domus Dorpatensis и т. д.
  • если вы являетесь пользователем Facebook, отметьте, что вам нравится страничка www.facebook.com/Rahvakogu, тогда вы будете в курсе новостей быстрее всего. 

От EMSL этой темой занимается Урмо, написать которому можно по адресу эл. почты urmo@ngo.ee