Uudised

Научный центр AHHAA приглашает с мороженым в лес

laine uudised-laine
31 Янв 2012

 

В субботу, 4 февраля, в Таллиннском филиале Научно-развлекательного центра AHHAA открывается образовательная выставка для всей семьи "Ага, с мороженым в лес?",  где можно будет пройтись по смоделированному RMK лесу и ознакомиться с древней техникой  по изготовлению мороженого. 
 
В выстроенном Центром управления государственными лесами (RMK) лесу в подземном пространстве под Площадью Свободы посетители смогут не только насладиться пением птиц, но и попробовать свои силы в роли управляющего лесами и решить волнующий вопрос: стоит или не стоит вести в лесу хозяйственную деятельность? В любом случае, не смотря на наше действие или бездействие, картина леса меняется, в  чем и можно убедиться на выставке. 
 
Может возникнуть  вопрос: а при чем здесь мороженое? Но ведь, например, палочка от мороженого – это лесной продукт: они изготавливают в основном из березы и  бука.  
 
Вторая часть  выставки знакомит посетителей  с  историей производства мороженого в Эстонии и с  «отцом» эстонского мороженого — Эвальдом Роомам  или «Дядей Эскимо».  Можно будет увидеть исторические машины, при помощи которых господин Эвальд Роома  более 70 лет назад изготавливал первое эстонское мороженое. Каждый посетитель выставки сможет полакомиться мороженым, изготовленным по историческим рецептам. 
 
На выставке можно также ознакомиться с лучшими работами, представленными на дизайнерский конкурс  предметов, изготовленных из палочек для мороженого: от часов до птичьих кормушек.  Каждый желающий сможет и сам принять участие в работе мастерской по изготовлению поделок из палочек для мороженого.  
 
После просмотра выставки проголодавшиеся посетители  смогут подкрепиться принесенной с собой едой на специально подготовленной лесной  пикниковой зоне. 
 
В создании выставки принимали участие Центр управления государственными лесами (RMK) и Balbiino.
 
Выставка открыта в Таллиннском филиале Научно-развлекательного центра AHHAA (Vabaduse väljak 9) до конца апреля 2012.
 
Больше информации на сайте: http://www.ahhaa.ee/ru/356
 
 
Дополнительная информация: 
 
Лийза-Рийн Сталде,
координатор Таллиннского филиала AHHAA
тел.  5558 8257
 
Трийну Саэталу, 
куратор выставки,
специалист по экологическому образованию
отдела охраны природы RMK
телефон: 5146618