Uudised

Началась кампания по спасению лягушек из-под колес

laine uudised-laine
16 Апр 2015

Начался период весенней миграции лягушек и жаб к водоемам с целью размножения, и Фонд природы Эстонии призывает автовладельцев быть особенно внимательными на дороге в темное время суток. Все желающие могут переносить лягушек через шоссе в ведрах – для этого следует связаться с организацией и получить соответствующий инструктаж и инвентарь.

Кампанию «Спасение лягушек» с привлечением волонтеров Фонд природы Эстонии (ELF) проводит уже четвертый год, в этом году информирование впервые ведется и на русском языке.  Цель кампании: помочь земноводным безопасно пересечь дорожную полосу.  Голландские ученые подсчитали, что, если по дороге в час проезжают 60 машин, под колесами погибает 95% мигрирующих лягушек.

„В течение трех лет работы над этим проектом мы увидели, как много в Эстонии заботящихся о природе людей, готовых самостоятельно организовать толоку по спасению лягушек. Сейчас, в период активной массовой миграции животных, их жизни в прямом смысле находятся в руках автоводителей и волонтеров, готовых прийти им на помощь“, — говорит руководитель проекта «Спасение лягушек» Кристийна Кюбарсепп. – «Чтобы спасти несколько сотен лягушек достаточно, если вечером два-три человека, например, лучших друга, уделят этому всего пару часов». 

Добровольным спасателям лягушек выдают специальное снаряжение, в числе которого налобные фонари, ведро, светоотражающие жилеты и памятка по распознаванию видов лягушек. Предсказать точную дату начала миграции в конкретном месте сложно, и потому волонтерам следует быть готовым к оперативным действиям. «Волонтерам следует внимательно следить за погодой. В прошлом году погода была переменчивой, и потому лягушки мигрировали вместо привычных пяти суток несколько недель», — поясняет эксперт Элинa Соометс. 

Волонтеров просят пересчитывать лягушек по видам. За три года общими усилиями удалось спасти 44 000 земноводных. 

Помимо обучения для волонтеров и выдачи инвентаря, фонд ELF проводит соревнование на лучшую фотографию о миграции лягушек. Имя победителя будет названо во всемирный день лягушки. 

Всех водителей просят быть чрезвычайно внимательными в темное время суток как минимум до конца следующей недели.  Дорожные знаки с изображением лягушек и работающие вдоль обочин дорог волонтеры с налобными фонарями в светоотражающих жилетах служат сигналом о том, что необходимо снизить скорость.  

„Спасение лягушек“ – это кампания Фонда природы Эстонии, цель которой привлечь внимание к массовой гибели лягушек на шоссе во время ежегодной весенней миграции, повысить осведомленность населения о важной роли земноводных в природе и получить информацию о путях их миграции по всей Эстонии.Полученная информация ляжет в основу соответсвующей карты и поможет лучше планировать строительство шоссе и туннелей для миграции животных. 

За дополнительной информацией фонд приглашает на свой русскоязычный сайтhttp://elfond.ee/ru  

Проект поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду. 

 

Дополнительная информация:

Татьяна Лаврова

Тел.5817 5454

Tatjana.lavrova@gmail.com