Uudised

Началась масштабная викторина Дня гражданина

laine uudised-laine
21 Ноя 2011

Сегодня утром в 10.00 на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee началась проводимая девятый год подряд популярная викторина по случаю Дня гражданина, девиз которой в нынешнем году – «Я стал гражданином».

Цель викторины, задуманной в первую очередь для учеников 7–12-х классов общеобразовательных школ с эстонским и русским языком обучения и для учащихся профессионально-технических училищ, дающих общее среднее образование, – повысить знания молодежи относительно конституционных институтов Эстонской Республики, прав человека и гражданина, свобод и обязанностей.

«В прошлые годы в викторинах Дня гражданина приняли участие всего 30 500 учащихся, ответивших за это время более чем на 400 вопросов. С каждым годом количество участников растет. В прошлом году участников насчитывалось более 5200», – рассказал о масштабности викторины Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

По словам Тойво Сикка, викторины находят активное применение и позднее: например, являющиеся частью викторины поясняющие учебные материалы нашли широкое применение на уроках обществоведения.

Викторина проводится на эстонском языке и открыта для ответов до полуночи 27 ноября на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди». В нынешнем году впервые для участников вызовом являются и видеовопросы. Времени для ответа на 50 вопросов отводится 60 минут. Правильные ответы, опорные документы ответов и результаты всех участников викторины будут опубликованы на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» 28 ноября с 10.00.

Общие победители викторины будут выяснены по пяти категориям: ученики 7–9-х классов школ с эстонским языком обучения, ученики 7–9-х классов школ с русским языком обучения, ученики 10–12-х классов гимназий с эстонским языком обучения, ученики 10–12-х классов гимназий с русским языком обучения и учащиеся профессионально-технических училищ. Награждены будут также школы с наибольшим количеством участников. В этом году признание будет выражено также учителям, которые в течение ряда лет проводили в школах серьезную работу с учениками в области гражданского образования и привлекли их к участию в викторине Дня гражданина.

С материалами прежних викторин можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee/kodanikupaeva-viktoriin. Проведение викторины финансирует Министерство образования и науки.

Викторина Дня гражданина входит в серию мероприятий, проводимых в связи с Днем гражданина. День гражданина отмечается в Эстонии 26 ноября и посвящен гражданину Эстонии и осознанию гражданской гордости и прав и обязанностей, сопутствующих бытию гражданином. С годами празднование Дня гражданина сложилось в красивую традицию – в неделю Дня гражданина, в течение которой День гражданина отмечают многие учреждения. Неделя Дня гражданина посвящена всем творческим и активным людям, живущим в Эстонии. Девиз Дня гражданина в этом году – «Я стал гражданином». Больше информации о праздновании Дня гражданина можно найти на веб-сайте http://kodanik.err.ee.  

Дополнительная информация:
Тойво Сикк
Kоординатор подразделения программ в сфере языкового погружения
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9850
Э-почта: toivo.sikk@meis.ee

 
Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел.: 659 9031
GSM: 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee