Uudised

Началась регистрация для участия в дискуссионном клубе на русском языке!

laine uudised-laine
11 Фев 2013

Для участия в дискуссионном клубе будут приглашены 150 человек, проживающих в Эстонии на основании вида на жительство, у которых нет гражданства стран-членов Европейского Союза или имеющих неопределённое гражданство.

В дискуссионных клубах, проводимых в Таллинне, Тарту, Нарве и Кохтла-Ярве у участников будет возможность высказать свое мнение по вопросам образования и трудовой занятости, обсудить изучение языка, социальные услуги, проблемы и возможности, связанные с гражданством. Все мнения, высказанные во время дискуссии, будут собраны, проанализированы и представлены руководящей группе, координирующей составление программы развития.

Перед встречей дискуссионного клуба организаторы проекта проведут опрос среди участников, на основе которого будут уточнены темы обсуждений для каждого дискуссионного клуба в соответствии с интересами участников. Дискуссии пройдут на русском и английском языках.

ДЛЯ УЧАСТИЯ ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ ДО 20.02 ЗДЕСЬ!

 
«Важно, чтобы проживающие в Эстонии граждане других государств, например граждане России, а также недавно приехавшие сюда иммигранты могли бы включиться в разговор на темы, которые касаются их повседневной жизни, чтобы их мнение услышали и люди, которые принимают реальные решения», – отмечает один из инициаторов проекта, Кристина Каллас из Института балтийских исследований (IBS). «При планировании интеграционных действий следует спросить непосредственно у людей, каковы были их проблемы при интеграции в Эстонию – этим целям данные дискуссии об интеграции и служат», – дополняет Кристина Каллас.

По инициативе Министерства культуры в этом году будет составлена новая программа развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020». Составление программы – долгосрочный и многоэтапный процесс. Он предполагает сотрудничество государства со всеми заинтересованными группами с целью создания целостной картины необходимых в данной сфере действий, их масштабов и требуемых ресурсов.

Дискуссионный клуб даст проживающим в Эстонии гражданам третьих стран возможность принять участие в составлении государственной программы развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии. У участников будет возможность принять участие в опросе и дискуссии, ознакомиться с выводами и результатами предыдущей программы и внести свои исправления и пожелания на последующие годы. Независимые эксперты из Praxis и IBS соберут мнения и представят их руководящей группе, координирующей составление программы развития.

Встречи дискуссионного клуба пройдут:

Нарва (на русском языке) – в пятницу, 22 марта 2013 с 14:00 до 18:30

Кохтла-Ярве (на русском языке) – в субботу, 23 марта 2013 с 10:00 до 15:30

Таллинн (на русском языке) – в субботу, 23 марта 2013 с 10:00 до 15:30

Таллинн (на русском языке) – в четверг, 28 марта 2013 с 14:00 до 18:30

Тарту (на английском языке) – в четверг, 28 марта 2013 с 14:00 до 18:30

Таллинн (на английском языке) – в пятницу, 5 апреля 2013 с 14:00 до 18:30

На каждую встречу могут зарегистрироваться до 30 участников! В случае необходимости по прибытии будут возмещены транспортные расходы (на основании билета на общественный транспорт за тот же день).

Предварительная программа встреч:

* Приветственный кофе

* Представление и обсуждение результатов опроса

* Обед

* Обсуждение в группах

* Завершение работы

Подробная программа мероприятия будет отправлена участникам в марте, непосредственно перед встречей дискуссионного клуба.

Руководят работой дискуссионного клуба политически независимые организации: Центр политических исследований Praxis и Балтийский институт исследований (IBS), которые имеют большой опыт в проведении исследований в области интеграции и в курсе последних новостей государственной программы интеграции и сплочения общества Эстонии. Проект поддерживается Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, министерством культуры Эстонии и фондом интеграции и миграции "Наши люди" (MISA).

Контакт и дополнительная информация:
Центр политических исследований Praxis
Валентина Батуева
valentina.batueva@praxis.ee
+372 698 8582