Uudised

Началась э-викторина для школьников, посвященная Дню гражданина

laine uudised-laine
26 Ноя 2013
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» приглашает учащихся 5–12-х классов и профтехучилищ принять участие в э-викторине по случаю Дня гражданина. Викторина размещена по адресу: http://viktoriin.meis.ee
 
«По случаю отмечаемого 26 ноября Дня гражданина Эстонской Республики Фонд интеграции и миграции «Наши люди» проводит уже 11-й раз общегосударственную викторину в Интернете. Викторина открыта для участия всем учащимся 7–12-х классов общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений. В нынешнем году впервые в викторине могут участвовать также ученики 5–6-х классов. Для них составлены отдельные вопросы, переведенные и на русский язык», – прокомментировал Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
Тойво Сикк добавил, что принять участие в викторине приглашаются также молодые люди, которые учатся за рубежом в эстоноязычных классах. Викторина для учащихся старших классов включает 50 вопросов. В э-викторине, предназначенной для учеников 5–6-х классов, следует ответить на 30 вопросов. Для ответов на вопросы предоставляется один час.
 
«День гражданина посвящен гражданину Эстонии, его правам и обязанностям. Цель викторины – мотивировать молодежь задуматься над тем, что означает – быть гражданином, что такое гражданство и как быть хорошим гражданином», – сказал Тойво Сикк.
 
Э-викторину по случаю Дня гражданина Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организует уже 11 лет. Мнемовикторина на базе Интернета открыта для проверки учениками своих знаний до 6 декабря. Кроме обычных традиционных вопросов на основе текстов, э-викторина содержит также видео- и аудиовопросы. За десять лет на вопросы викторины ответили более 35 000 школьников.
 
26 ноября 1918 года Земский совет принял постановление «О гражданстве Демократической Республики Эстония», в котором впервые упоминалось понятие «гражданин Эстонии» в юридическом значении. День гражданина отмечается в Эстонии с 1998 года.
 
Дополнительная информация:
Тойво Сикк
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9850
Э-почта: toivo.sikk@meis.ee